14 июля 2023 г. 15:46

5 Да будет битва!

Сразу должна сказать, что я большой любитель битв в книгах и фильмах, если они хорошо прописаны, естественно. Тут битва прописана отлично!

Главное достоинство этой части - двухфазная битва за Ледяной Сад. Подготовки/ожидания/разговоры/переговоры - это все конечно тоже интересно, но напряжение битвы - вот то, что захватывает и не отпускает.

Все Деющие наконец-то собрались в одном месте, чтобы определить, чья коалиция сильнее. От победы будет зависеть - ни много, ни мало - судьба всего Мидгарда: получат ли аборигены социалистическое общество Фьольсфинна, "истинное равенство" Фрайхофф или "безумный сад" ван Дикена. Если раньше не придет Мертвый снег, уж слишком много изменений принесли земляне.

Да, мне нравится читать кто кому какой приказ отдал, куда побежал гонец, какую команду передали боевые барабаны. Мне нравится то боевое единство, в котором герои отражают атаки врагов. Нравится изобретательность, которую проявляют обитатели Ледяного Сада. И мне нравится, как продолжает ругаться Вуко ))

— Что теперь?! — спросил Ульф с раздражением в голосе.
— Маити суэнда, — ответил Н’Деле. — Ходячие мертвецы.
Ночной Странник в ярости ударил ладонями по бедрам.
— Я так не играю! Да от такого, perkele, удар может случиться. Соорудил себе живые трупы? Ну как так можно!

Именно в этой части Вуко наконец-то узнал ответ, на свой самый главный вопрос - что такое магия, а читатели - вернется ли Драккайнен на Землю - второй эпилог немало доставил ))

В целом - это один из лучших циклов, которые я читала в последнее время, прекрасное темное фэнтези с тонким, почти неощутимым налетом фантастики.

Еще раз спасибо Dreamm за рекомендацию - я получила настоящее удовольствие от чтения!
Книжная страна - Школа, Школа я скучаю, Строительство Книжной страны!
Белая сова - Что в имени тебе моем?

Рада, что понравилась книга, сама хочу вернуться к чтению и закончить цикл, а то вопросов много, ответов пока нет.