14 июля 2023 г. 14:50

4 Интересные мысли в гуще воды

Тема, разумеется, интересная и провокационная: как реагировать, если твой собеседник убеждён в той или иной антинаучной концепции? Ли Макинтайр повторяет как мантру, что худшее, что можно предпринять в такой ситуации — неприкрыто осуждать его, или вовсе махнуть рукой. Первое истинно для любого диалога в принципе, а второе звучит заманчиво: на кой ляд тратить время на человека, который не смог сам вбить себе в толоконный лоб очевидные для некоторых установки о пользе вакцин и прогнозируемом климатическом апокалипсисе? Макинтайр убеждён, что это в корне неверно и даже вредно, причём для обеих сторон и общества в целом. И когда его не уносит в политические дебри, он грамотно объясняет, не скупясь на источники.

Заблуждений в мире предостаточно, но больше всего автора заботят концепции планетарных масштабов: начав с практически потешных и, к счастью, безвредных плоскоземельщиков, он с головой ныряет в тему глобального потепления, уделяя львиную долю книги тщательному осмотру этой проблемы, всех её симптомов и причин. Макинтайр честно признаёт, что сытому западному человеку проблема экологии либо не интересна, либо ему кажется, что всё не так плохо, как об этом трубят различные паникёры. Зато она интересна жителям островных государств, которые уйдут под воду уже к концу этого века, а то и вовсе к его середине. Исследователь много говорит с мальдивскими рыбаками, американским глубинным народом и с собственными знакомыми.

Тем не менее, назвать книгу стопроцентно интересной тяжело: её текст неровен, изобилует деталями, которые не понять многим российским читателям, и в целом пару раз можно поймать себя на мысли, что «секрет» общения с отрицателями прозвучал ещё где-то в первых главах, и будто бы не вполне понятно, к чему продолжать чтение. Сугубо теологический вопрос происхождения человека упоминается лишь вскользь (хотя будем честны, всех деревьев мира не хватит, чтобы описать креационизм и его влияние на людей), ковид плетётся где-то позади (свою работу над книгой Макинтайр начал ещё до пандемии), ГМО, кажется, и вовсе оказалось здесь лишь потому что там либеральных приверженцев едва ли не больше, чем консервативных; другие, не менее занимательные заблуждения, и вовсе не упомянуты. Но это можно оправдать: всё-таки целью было не составить перечень антинаучных теорий, а понять, как они создаются (спойлер: они все такие же антропогенные, как и парниковый эффект), и что вообще предпринять, чтобы пелена постправды перестала мешать нам видеть айсберг, на который мчится наш Титаник.

Это вовсе не дурная книга, чьи достоинства перевешивают недостатки, и которая, как и заявлено, предлагает проверенную различными исследованиями модель общения с людьми, которые либо бредят заговором элит, либо слишком пассивны, чтобы признать, что есть вещи, которые касаются абсолютно всех и везде.