14 июля 2023 г. 12:41

Наконец-то прочитала «Ходячий замок» британской писательницы Дианы Уиннн Джонс. Это детская сказка, в которой есть злая колдунья, заколдованная девушка и прекрасный волшебник с дурной славой. Из этих типичных ингредиентов складывается отнюдь не такой уж типичный сюжет.

К фэнтези у меня зачастую много претензий от предсказуемости сюжета до полного отсутствия раскрытия персонажей и их картонности. Но уже не впервые оказывается, что с детскими книгами все обстоит намного лучше. Диана Уинн Джонс смогла создать по-настоящему увлекательную историю с обаятельными персонажами, и даже глубокими вопросами принятия себя и других. Если хочется серьезного фэнтези, как ни странно, можно почитать эту детскую книгу. Кажется, что не влюбиться в состарившуюся, но на самом деле молодую Софи невозможно. А тот самый волшебник просто типичный (простите!) краш, и кажется у него депрессия.

Для меня центральной темой книги стала именно любовь к себе и принятие себя. Софи считает себя невзрачной и остается скромной, не смея ни на что претендовать или проявлять себя. Старость снимает с нее все требования, предъявляемые к молодой девушке, и мы знакомимся со смелой, решительной и харизматичной Софи, которой многое оказывается по плечу. Хоул кажется полностью осознает себя и свои ценности, но становится заложником государственной системы, обязательств которой он пытается избежать. Очень символично, что проклятье ведьмы, наложенное на него, грозит ему потерей сердца. Он двойственная фигура и в своих отношениях с миром, и с сами собой. На протяжении всей истории именно решением проблем своей многоликости и занимается Хоул.

Отдельный плюс за то, что прекрасный мужчина, как водится, не спасает главную героиню. Она спасает его даже чаще, а в целом они в общем-то спасают друг друга.

После прочтения я пересмотрела аниме Миядзаки по этой книге, оказывается его работа значительно отличается от книжной истории. Очень важной частью аниме стало антимилитаристское высказывание, которое отлично вписалось в историю. Мне также понравилось, как он обыграл линию злой ведьмы. Неудивительно, что аниме обрело такую популярность. Миядзаки удалось гармонично соединить европейскую и восточные культуры.

Но в книге для меня все же оказалось больше обаяния, она дала то самое погружение в историю, благодаря которому герои кажутся родными, а ты сам словно стал участником истории.

telegram