Zarushka

14 июля 2023 г. 11:53

3 Трое в Пампасах

В диких джунглях Новой Гвинеи встречаются трое ученых, три антрополога с совершенно разных подходом к исследованию аборигенов. Британец Эндрю Бэнксон, австралиец Фен и его жена американка Нелл. Между ними затягивается в сложный узел история любви, дружбы, научного соперничества, духовного родства и антагонизма в подходах.  Энергия, родившаяся от соприкосновения трех талантов, приведет к взрыву эйфории и подарит миру уникальную Схему, или типологию культур. Правда, этой типологией вдохновится евгеника и вся нацистская Германия, но это уже к делу не относится.

Книга получилась этаким сплавом между выдумкой, биографией, любовным романом, исторической справкой. Литературной обработкой полевых работ антрополога. И вот как раз части про работу антрополога мне понравились - изучение племен, общение с аборигенами, попытки понять логику их ритуалов и устройство их социальной системы. Бесконечные разговоры, наблюдения, записи и внезапные озарения. Страшные болезни, вонь, жара, крокодилы, насекомые. И вместе с тем пытливое желание осознать, уловить дух местной культуры. Но вот местной культуры было как раз маловато. Вскользь рассказано о нескольких племенах, более-менее подробно только о племени там, в котором жили Фен и Нелл.

Гораздо больше времени и внимания автор уделила душевным переживаниям Бэнксона и семейным неурядицам Фен и Нелл. Причем настолько много, что кажется будто вся эта Новая Гвинея с ее аборигенами лишь антураж для любовного треугольника, где один унылый депрессивный интроверт, второй дикий необузданный хам, а третья готова на все ради ребенка и своих исследований. Они в общем-то могли те же кульбиты провернуть и в африканской саванне, и в английской гостиной, просто Фен уехал бы не за флейтой, а на охоту или в гости к другу. У меня сложилось четкое ощущение, что аборигены нужны были автору лишь для привлечения внимания к книге. Давайте вставим в любовный роман пару мыслей о том, что наша цивилизация ничуть не лучше туземной, так будет лучше продаваться. Чувствуешь себя кроликом для разведения.

Что откровенно раздражало в книге - постоянные попытки автора как-то поддеть читателя, вызвать его эмоциональную реакцию. В первых же строчках кто-то якобы бросает мертвого младенца в воду вслед лодке антропологов, затем мы обязательно узнаем о силе журчания струи писающих героев, а также о том, что Фен любитель пустить газы после туалета. Вот зачем это? Это ведь не придает книге ничего. А еще как веяние времени - лесбийская любовница Нелл, трансвеститские ритуалы аборигенов, озабоченность сексом у Фена. Я так понимаю, что сейчас не комильфо выпускать книгу, если там не будет негров, трансгендеров, угнетенных или любых других меньшинств?

В итоге получилось переплетение интересного и заурядного, читать местами было откровенно скучно.