14 июля 2023 г. 09:22

Аудиокнигу читает Екатерина Бранд

Аудио версия у книги шикарная! Чтица мне очень понравилась! Книга напряжённая, с большим количеством персонажей, с разными планетами и расами, экспериментами, шпионажем и сражениями… Чтица великолепно покажет всех и каждое событие. Супер!

— Вы все умрёте!.. Я об этом позаботилась…

Неплохое начало. Очень многообещающее. Это последние слова королевы перед казнью. Но кто знает, что она имела ввиду, ведь за окном век высоких технологий, когда можно одного превратить в другого, или даже в представителя другой расы. Можно копаться в голове, полностью перепрограммировать человека, и не только человека. Когда полно инопланетных захватчиков. Когда болезни давно не похожи на насморк, а чтобы избавиться от королевской семьи достаточно распылить в их присутствии какое-нибудь мудрёное вещество, чтобы они вырождались долго и мучительно.

ГГероиня - девушка без имени и без памяти. Она появляется, как рабыня, которая ничего не помнит до своего рабства, даже своё имя и то, как именно стала рабыней. Очнулась на космическом корабле, вдвоём с "хозяином", который оказался полным отморозком.
Когда он расплатился рабыней за проигрыш в игре, никто и глазом не моргнул, хотя в империи рабства нет, и нужно было девушку освободить. На этот раз она попала в руки к другим отморозкам. Но тут ей, наконец, повезёт, отец одного из парней девушку спасёт, увидев, что те натворили.

Герои будут разные, от полных уродов до очень разумных людей. Логичней было бы избавиться от девушки, как от ненужного свидетеля, но её спасут и возьмут под опеку взамен на молчание. А т.к. идти ей некуда, она попросится в академию, куда её и отправят, выдав новые документы.

Мне понравилась реакция родителя на «шалости» великовозрастного дитяти. Его очень беспокоят возможные последствия, ведь он – брат короля, он боится огласки и понимает, что достойного наказания сыну он обеспечить не сможет. Но он пытается донести до него истину словами. И как же здорово, что сын, хоть и огрызается, слышит отца, понимает, что тот ему говорит!

Вообще, у большинства героев всё очень печально, не только у Луизы. Император и его младший брат заражены, и имеют сильные мутации в геноме. И если на них самих это не очень сильно отразилось, то сын брата императора постепенно превращается в чудовище, медленно покрываясь чешуёй. Очень медленно и болезненно, день за днём, год за годом. И никто не знает, когда закончится это превращение, и каков будет его итог.
Друзья разбежались (ну, это как обычно!), остался лишь один «друг». Разумеется, принц закрывает глаза на непотребства, которые его «друг» творит, боясь остаться в полном одиночестве. Вот такая здесь будет компания, не считая друзей в академии. Хоть там попадутся настоящие!

Но и Луизу не выпускают из вида, что очень правильно. Кто знает, что в голове у девушки? Ведь видны явные следы того, что в голове у неё неоднократно хорошенько покопались. Она, как обезьяна с гранатой, никогда не знаешь, где и когда рванёт. И защита девушке по прежнему требуется, ведь её мучители учатся в той же академии.

Мне очень понравились герои, их общение, как развивались между ними отношения. Появятся симпатии и сердечные привязанности, которые будут сильно влиять на сюжет. Настоящие друзья и порядочные люди всегда подставляли плечо, помогали, как могли. Подруга, например, не задумываясь разобьёт своим виджетом морду обидчику Луизы, и даже разбираться не будет, правду он говорил или нет. Получил, считай, за свой поганый язык и ядовитый характер.
Порядочные люди будут признавать свои ошибки, мерзавцы по пути будут отсеиваться. В итоге рядом с ГГероями останутся только надёжные люди. А мстительные мерзавцы будут готовить свою страшную месть.

Долго не могла понять, почему «королевская гончая», что это значит? Это и многое другое будет проясняться с возвращение памяти Луизы. Честное слово, не зря говорят, что некоторые тайны не должны быть раскрыты! Окажется, что рабство – это ещё не все ужасы в её жизни. И она, действительно, та самая обезьяна с гранатой. Только узнает она об этом, когда уже выдернут чеку.

Было очень страшно и непонятно, что она будет делать? Человек она очень добрый и умный, сразу поняла, что что-то не так, только не могла понять, что именно, такой бардак в голове образовался! Но она очень не хотела вредить людям, которые столько времени искренне заботились о ней, стали близкими и родными. Как она боролась с собой! Разбиралась в себе. Но и против программирования не попрёшь.

В последних главах всё становится только напряжённей и страшней. Слушала и почти молилась за героев, чтобы все выжили, такая там началась заварушка! И все уже давно не в академии, а мотаются по космосу, разыскивая друг друга, чтобы успеть помочь или спасти. И никто не знает, от кого придётся спасать, пока не увидят своими глазами. Враги-то тоже продуманные, нахрапом не возьмёшь.

Книга получилась очень запутанной, с большим количеством тайн и интересных героев и событий, и такой неожиданной любовью, которая помогла героине стать собой. Описано всё хорошо и логично. Очень хорошо описаны характеры и отношения. Интересные описания крутых технологий и результатов их использования. Некоторые возможности похожи на волшебство, что было интересно и красиво. А превращение Луизы получилось, вообще, феерическим! И страшно, и забавно, а какие у неё были мысли!
Мне всё очень понравилось! Слушала с огромным удовольствием! Спасибо за интересную книгу!

Источник