14 июля 2023 г. 06:31

4 взаимосвязи etc

книга в первую очередь о взаимосвязи - насекомых и человека (или человека и насекомых, учитывая, с какой стороны эта взаимосвязь рассматривается), во вторую - о той принципиальной непознаваемости, которую человек не перейдёт, какими бы способами не пытался понять этих существ, ну и только в третью собственно про то, что подразумевает "-педия" в названии, потому что это ни в коем разе не аналог википедии, не справочник и не путеводитель по интереснейшему и кошмарно сложному (и кошмарно жуткому - в силу и непознаваемости, и сложности) миру насекомых.
достаточно философская вещь, чтобы, прочитав практически каждый подраздел, ходить и обдумывать это прочитанное. неоднозначная. мы и правда живём с насекомыми в теснейшей связке, буквально и в историческом контексте, и боимся их, и любим, и испытываем массу разных эмоций, но всё равно понять их, хоть как-то обосновать их восприятие реальности - не в состоянии. потому что мы другие, а они - другие ещё более.
каких-то биологических знаний о насекомых после этой книги вряд ли особо прибавится, но вот мыслей, спровоцированных историями и рассуждениями автора, интереса к самим насекомым, к прочим примерам нашего с ними взаимодействия, - но на это и расчёт, как мне кажется.