14 июля 2023 г. 00:23

5 Не можешь победить врага, влюби его в себя! Покорение бывает разным..

Бронислава Вонсович, автор на которую я обратила внимание во время чтения цикла книг «Гимназистка». Серию прочитала быстро, легко и с удовольствием. Моя рецензия 1, 2, 3. Поэтому начинала читать « Вендетта» с приятным предвкушением. И действительно роман читался легко, местами может быть наивно. Получила большое наслаждение от истории. Обязательно присмотрюсь и к другим книгу автора.
Юная инорита Франческа в шоке, ей придётся выйти замуж за кровного врага семьи. И это не просто какой-то кровный враг. Это брат убийцы её любимого брата. Девушка воспитывалась бабушкой с непримиримой мыслью о вражде. И тут брак с врагами! Ну какой нормальный человек с этим смириться? Вот и наша героиня идёт на крайние меры. Под покровом ночи срезает свои волосы, переодеваются в мужчину и бежит из дома. Вот и многими любимая гендерная интрига.

Франческа в ужасе смотрела на этот генератор идей. Она даже в страшном сне не могла представить себя с лысой головой. Если выбирать между лысиной и замужеством, второе казалось намного привлекательнее. С бритвой ее не могла примирить даже мысль, что волосы отрастут, а муж никуда не денется.

Но девушка не стремится спрятаться от судьбы, она горит желанием отомстить. Насколько ей получится отомстить, в принципе, ясно с самого начала. Но я с предвкушением ожидала противостояние героев на момент полной капитуляции обоих.
Где-то после середины книги, я начала волноваться. Как так? Противостояние есть, причём только со стороны девушки, а притяжение ни с кем нет. И для меня этот момент возникновения любви был несильно раскрыт. Я не почувствовала магии влюблённости. А момент от ненависти до любви получился размазанным.
Где-то в середине романа поменялись характеры героев. Младший брат из понятливого и верного друга превратился в холодного, расчётливого и жестокого человека. Старший брат из уверенного в себе сильного мужчины превратился в мягко характерного мямлю. Ну а Франческа тоже стала мягче и без характера. Казалось бы после стольких тренировок и вызовов судьбы должно было случиться наоборот. И такие курьезы немного покоробили, но лёгкость истории не испортили.
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ