pozne

13 июля 2023 г. 22:13

Григория Горина всегда любила и всегда читала с удовольствием. Как-то не задумывалась над тем, что к Горину можно применить термин «вторичный сюжет». Многие ругают за это драматурга, дескать, почивает на лаврах чужой гениальности. А по мне быть мастером вторичного сюжета тоже надо уметь. Пьесы Горина всегда оригинальные, яркие, сценичные.

«Трёхрублёвая опера» отсылает нас аж к двум оригиналам: пьесам Б. Брехта «Трёхгрошовая опера» и Д.Гея «Опера нищих». Аудиоспектакль по Брехту прослушала в исполнении артистов Московского театра сатиры. Миронов как всегда великолепен! До Гея не добралась, но по описанию, найденному в интернете, больших сюжетных различий нет. Спектакль помог мне разобраться в общей сюжетной линии, ибо комедия Горина немного не о том.

«Трёхрублёвая опера» - это история моей молодости, со страниц комедии так и веет девяностыми, где рядом соседствовали нищета и богатство, свобода и смерть. Комедия Горина – музыкальная сатира на эпоху, когда искусство продавалось, а художнику, чтобы выживать и творить, нужно было идти на поводу у власти или спонсоров. Горин превращает грустную тему в шумную музыкальную комедию, как всегда прибегая к приёму «смеха сквозь слёзы». Но, к сожалению, это не самая сильная пьеса драматурга.

Прочитано в «Театральном капустнике» группы«Драматургия»