Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 июля 2023 г. 21:36

Читала книгу дважды: перед рождением старшего ребенка (в 2013) и сейчас, в ожидании третьего малыша.
Не буду врать, что помню, как книга воспринималась впервые. Расскажу с высоты своего опыта. В целом, книга неплохо описывает восстановление после естественных родов. Когда и какие выделения, как долго, на что обратить внимание, гигиена. То же есть и про кесарево сечение, но я рожала сама, поэтому не подскажу, насколько правильно всё описано.
А вот дальше идет нечто непонятное, из серии "Рецепты красоты". Тут и уход за волосами-ногтями-кожей-как убрать целлюлит и похудеть, а также много-много страниц про аппаратные процедуры красоты и йогу. Вот зачем оно в этой книге? Если мамочка что-то решит делать, то и так найдет информацию. К тому же за время, прошедшее с момента выхода книги, кое-что всё-таки в этой сфере поменялось....
Но рассказ о раннем послеродовом периоде, о гигиене, об изменениях в организме после родов, о послеродовой депрессии, а также о восстановлении мышц тазового дна - достоин того, чтобы каждая женщина с ним ознакомилась. Довольно много полезной информации.