13 июля 2023 г. 20:18

3.5 Оперативник Дон Жуан

Детектив с двумя неизвестными

Когда читать: везде и всюду. Текст разделён на небольшие части, легко можно прерваться.

Сюжет: Каменская расследует убийство коллеги из Уральска, в котором обвиняют оперативника МВД. Одновременно она помогает другу с поиском серийного убийцы, который отстреливает мужчин в Подмосковье. Настя не была бы собой, если бы не соединила два дела в одно.

Обложка. Картинка на обложке подобрана рандомно.

Герои. Каменская мучается болями в спине, сталкивается с однокурсницей и знакомится с мужчиной, которому симпатизирует. Оперативника МВД губит любвеобильность, хотя его воздействие на дам сильно преувеличено. Одинокая девушка со странным талантом быть неподвижной.

Язык. Лёгкий, много рассуждений из уст Насти и головы Платонова.

Мир. Съежился до размеров квартиры.

В этой части цикла мы видим Настю чуть больше человеком. Она игнорирует проблемы со здоровьем, заявляет однокурснице, что подозревает ту в убийстве, но главное - у неё мелькает интерес к мужчине, хотя совсем скоро свадьба с Чистяковым.

Интересно, как Марина раз за разом знакомит читатателя с Настей. Этим хороши и ценны книги по отдельности. Какую ни возьми, тебя мягко познакомят и с Каменской, и со всем отделом.

Семейные истории у Марининой редко бывают счастливыми. Любовницы встречаются пачками, полигамия выглядит почти как норма. На этом фоне отношения Насти и Чистякова выглядят почти идилическими, хотя читатель знает, что у обоих были и будут интересы на стороне. Что это, правда жизни, блажь двух гениев, условности? Они то ли нашли свою формулу любви, то ли лучшие друзья, которые и правда поняли, что более подходящего партнёра все равно не найти.

Эта часть проигрывает предыдущим. Слишком уж невероятным выглядят знакомство Киры и Платонова, причины по которым его подставили, причины, по которым она поняла, что ошиблась. Мотивации героев идеальны, но какой шанс из пассажиров электричек попасть на внука криминального авторитета? Разумеется, были бы преступления идеальны, убийц никогда бы не нашли, но в этот раз слишком много линий сплетаются в одно расследование. Сделано это мастерски, как и всегда, но по дороге к финалу я растеряла увлеченность историей.

Финал, как это часто бывает у Марины Анатольевны, на той ноте, где расследование закончено. Но каким будет возвращение оперативника домой? Додумывать за автора дело не благодарное, но в этот раз мне хочется взглянуть на Платонова ещё раз, когда он так много потерял.