13 июля 2023 г. 17:39

Не поставил 5 баллов только из-за, кажется, искусственной раздутости материала. Субъективно я бы хотел прочитать выжимку, суть — страницах на 150 вместо 450, и как по мне всю эту суть вполне реалистично было именно так и уложить. И перевод, конечно, ужасен. Не настолько, что невозможно читать, но технический специалист толком русский перевод точно не вычитывал. Функция жирной стрелки (стрелочная JS-функция), выбор запроса (querySelector) и т.п. Пониманию сути это не мешает, если вы плюс-минус в теме (а аудитория книги именно такая), но местами подбешивает непрофессионализм команды издательства, да. Ваш логотип стоит на книге и вы за это целиком отвечаете.

В остальном — сейчас это, кажется, единственная книга по теме веб-компонентов. Мне было очень интересно с этой темой познакомиться и сравнить возможности фреймворков и чистых веб-компонентов в современной экосистеме фронтенда. Эту задачу книга решает, если вы знакомы с современными фреймворками/библиотеками для фронтенда.

Читал в бумаге, книга с твёрдой обложкой, вся цветная и с отличной белой бумагой — с типографской точки зрения сделана отлично, хочется, чтобы так сделанных книг было больше.