12 июля 2023 г. 09:58

"Как он мог дружить с той, чья жестокость и кровожадность воспевались в легендах, - с могучей кельпи?"

Меня зовут Уильям, я рыбак из Малых Вардцев.
Однажды, когда мне было очень плохо, я пошёл на озеро и встретил кельпи - водяную демоницу в облике кобылицы. Я знал, что подобные ей могут питаться человеческой плотью, утаскивать на дно неосторожных путников и владеть их душами. Но я был ребёнком, отчаявшимся и одиноким ребёнком, и мне очень нужен был друг. Так начинается история необычного рыбака, моя история, полная страха, ужаса, крови и потерь.

Пожалуй, с этих слов и начал бы свой рассказ Уильям, если бы он сидел рядом со мной. Уставший, обессиленный, исцарапанный и грязный. Ему, как и мне, весьма интересно, чем же закончится вся эта история, ведь его новая жизнь только начинается. У персонажа книги нет выбора, он последует за фантазией автора, а вот я, изрядно утомившись, отпускаю его руку и отказываюсь сопровождать в пути. Прости, Уильям, но дальше ты пойдёшь без меня.

Было ощущение, словно история усложняется с каждой новой страницей: появляется всё больше персонажей, странных деталей,мир становится сложнее и непонятнее (лично мне). В случае с фэнтези, меня это путает ещё сильнее и я начинаю паниковать.

Гораздо проще и интереснее было, когда мальчик (а затем уже и юноша) приходил каждый день к озеру и читал кельпи сказки; как они долгие годы привыкали друг к другу; как хохотали и танцевали на берегу, взявшись за руки, и в итоге, прикипев, стали очень близки. Даже несмотря на то, что поступки и мотивы демоницы читателю не до конца понятны, наблюдать за их взаимоотношениями было довольно увлекательно. Это умиляло и пугало одновременно.

А затем, когда кельпи исчезла со страниц книги и сюжет сместился в другую сторону, я перестала получать удовольствие от чтения этой непростой истории.

Значительным минусом для меня стало отсутствие полутонов: здесь всё либо чёрное, либо белое. Если это положительный персонаж, то он настолько правильный, что становится тошно. Если отрицательный - то это обязательно воплощение всевозможных грехов и пороков, такой творит исключительно зло. Слишком очевидным и предсказуемым для меня становился сюжет.

Если в ваших глазах заискрился интерес к истории Уильяма, попробуйте пройти этот путь вместе с ним. Как знать, возможно именно для вас эта книга станет настоящим открытием!