11 июля 2023 г. 21:15

Захотелось написать рецензию на эту книгу в качестве поддержки, так как оценка у нее довольно низкая, и меня саму перед прочтением  это, конечно, расстроило, ведь книгу я уже купила из-за интересной аннотации и замечательной обложки, да и вообще у серии «Бумажные города» книги просто прекрасные, поэтому и взяла не читая отзывов.
Так вот. Меня, в целом, не расстроило огромное количество ошибок (причем очень банальных), пропущенных знаков препинания, опечаток в тексте. Ну, что тут поделаешь? Редкость, когда в книге раз или два не встретится такое дело. Хотя цена у книг этой серии в разгар ее популярности была выше среднего и, как мне кажется, просто обидно испортить такое издание жуткими ошибками, но да ладно.
Теперь о главном - о сюжете. Заранее обозначу, что книга все-таки из серии young adult, с довольно простым сюжетом и персонажами, так что ждать здесь какой-то глубины, сложности, переплетений повествования и тому подобного - не стоит. Это обычная подростково-молодежная история, которую бывает интересно прочитать в какой-нибудь летний вечер, сидя на балконе с чашкой чая, а потом поставить ее на полку или отдать кому-нибудь, и жить дальше.
Но книга мне все-таки понравилась. Она была интересной, легкой, чуть-чуть солнечной, совсем не чуть-чуть дождливой, местами наивной, местами грустной, но легкой и приятной.
Она о людях, о взаимоотношениях, о иллюзорности контроля, о взрослении, немного о любви, много - о дружбе, а еще об изменчивости всего вокруг и, особенно, нас самих.
Так что не стройте ожиданий, а возьмите и прочитайте, если вам вдруг захочется. Ведь красота в глазах смотрящего (и, конечно, читающего;).