DracaenaDraco

по прокрастинации

11 июля 2023 г. 19:51

Про романы Ханьи Янагихары знаю давно. Слышанные мною отзывы были большей частью положительными. Учитывая тему, я подозревала, что вряд ли чтение будет увеселительным или в удовольствие, но Янагихара умудрилась переплюнуть все мои ожидания.

Завязка скандальна: доктора Абрахама Нортона Перину, 71-летнего уважаемого ученого, лауреата Нобелевской премии, обвиняют в изнасиловании несовершеннолетнего. Да еще и собственного ребенка. Нортон, естественно, все отрицает. Вину все-таки доказывают и он на 2 года отправляется за решетку, где пишет воспоминания: о своей жизни, научном открытии, о детях. Перед нами этакий роман в романе: воспоминания Нортона предуведомляет предисловие его коллеги и друга, а в тексте мемуаров – его же многочисленные комментарии в примечаниях.

Нортон начал вызывать отвращение своим поведением уже в первых главах, в детстве. Дальше – больше. Часть про исследование острова, про расследование тайны бессмертия могла бы быть интересной, если бы не выпирающая из всех углов симпатия Нортона к мальчикам. Какие уж тут могли остаться сомнения относительно его вины – не знаю. Сцена группового изнасилования ребенка, открывшая Нортону глаза на природу любви и детской сексуальности (не дословно, но примерно такое прозрение и посетило его) – просто топор в крышку гроба. Зачем в финале еще и эпилог со сценой подробного изнасилования Виктора для меня и вовсе загадка. Мы и так уже все поняли, но нет, надо хайпануть еще разок напоследок.

Литературная ценность этого произведения, на мой вкус, нулевая. Одно здесь показано хорошо: как общество прогресса, охваченное алчной жаждой наживы, призрачного шанса долгой жизни, вторгается в другое сообщество и приносит ему уничтожение. А вот чтение о насилии от лица насильника – ну не понимаю я таких историй.

Правда, волосы на голове от ужаса у меня зашевелились не от книги (роман просто вызвал чувство тошноты и омерзения). Нет, отвратительнее всего то, как в некоторых рецензиях то оправдывают Нортона, то пишут, что "да чего такого, зато Нобель, и вообще, мальчики сами хотели".

В общем, книга одна большая эмоциональная манипуляция и спекулирование табуированной темой. И да, пусть герой имеет реальный прототип, но вот зачем это было, еще и именно таким образом написанное?

KillWish

Здравствуйте. А вы читали Янагихары "Маленькую жизнь"? Я после прочтения зареклась что-то больше читать у этого автора, ибо полный бред и картонно-шаблонность убили в плохом смысле слова :)
Хотя большинство читателей книгой восхищается и считает чуть ли не лучшим, что читали за всю жизнь :)

Доброе утро! Не читала, и после этой книги и читать бы не стала, но она у меня заявлена в игре(

Про превознесение "Маленькой жизни" в курсе, с одной стороны читать не хочется, если там похожее, с другой прямо интересно, почему людям так понравилось.

Ознакомившись с вашей рецензией, у меня сложилось стойкое впечатление, что "Люди среди деревьев" и "Маленькая, жизнь" - практически аналоги, с другими героями и несколько видоизмененными событиями :) А "глобальные проблемы" и желание впихнуть в книгу абсолютно всвсе душещипательные злободневные темы у автора одинаковы.

Очень жаль, да.
Но неприятнее всего именно то, с каким упоением Янагихара смакует эти темы.