11 июля 2023 г. 09:21

4.5 «Настоящее имя держи при себе, даже если уверена, что перед тобой друг. Некоторая магия работает, только если известно истинное имя.»

Я осталась в полном восторге от первой книги цикла и с нетерпением жду, когда смогу прочесть вторую!

История не для каждого — она очень мрачная, тягучая, как хороший коньяк. Здесь много убийств, крови, пыток. Но при этом, затягивает так, что когда прерываешься, как будто выныриваешь из-под воды.

Вступление долгое, мне кажется, я только к середине книги начала хоть что-то понимать, но от этого только интереснее! Складывается ощущение, что мы обретаем свою память по кусочкам вместе с главной героиней. Тем не менее, даже к концу первой книги остаётся множество нераскрытых деталей. Например, подробного описания ритуала «Жатвы» так и не было. А мне вообще-то интересно!

Мне понравились герои, несмотря на то, что каждый из них непростой, с подвохом. Всем им есть, что скрывать и есть, за что бороться. Мы знакомимся с ними также постепенно, долго раздумывая — стоит ли доверять или лучше быть осторожнее? Мой персональный краш — Кирино. Еще заинтриговал Квиль (думаю, с ним мы тоже еще встретимся, ведь все дороги ведут в Ньэнн) и Шуген, конечно, как же без кота-фамильяра!

Отдельное спасибо автору за карту, глоссарий, бестиарий и другие приложения. Они очень облегчали жизнь в моменты, когда я уже ничего не могла понять в происходящем!

Данная книга является первой в цикле, и уже сейчас история гораздо более продуманная чем бОльшая часть фэнтези, которое я читала.

Минусы? Я для себя не нашла. Хорошо проработанный мир и герои, размеренный сюжет, который, чувствую, еще наберёт ого-го какие обороты! Необычная магия, боги, демоны, ритуалы, дворцовые и политические интриги. Рекомендую всем любителям жанра от всей души!

Пы.сы. Забыла упомянуть оформление. Оно тоже