11 июля 2023 г. 05:12

4 .

Кажется, мои отношения с Ивановым навсегда останутся натянутыми. Читаю вторую книгу автора (первая "Сердце Пармы") и так "удачно" сложилось что они в общем-то схожи по общей своей форме. Но, справедливости ради замечу, что "Тени Тевтонов" шли у меня чуточку лучше. Хотя не обошлось без исторических терний. Ничего не имею простив истории, но как-то у автора эти части сухо выходят. А вот с человеком уже как-то пободрее.

А сейчас перед нами история Тевтонского ордена, тесно связанная с Бафометом через меч Легуэт с примесью рода Клиховских.
Так уж вышло что много лет назад Тевтонский орден завладел великим мечом с довольно любопытными свойствами. И чтобы вернуть себе меч Бафомет находит эдакого наемника, который как раз точит зуб на орден...

Историю возвращения меча автор показывает в двух временных линиях: середина 15 века и 1945 год.

Из персонажей никого особо не выделю. Разные, но в целом стандартные. Даже Бафомет не произвел впечатление своим содержанием, хотя появление было неожиданно. НО, мне понравилась история Володи и Хельги мне понравилась. И то, прототипом чего они оказались. Своеобразно.

Понравился ход автора в цикличность истории. Хотя такой ход и был ожидаем, но мне кажется с ним и хорошо. Иначе какая-то сказка получилась и весь мрак ситуации улетучился бы.

В целом книга неплохая, но на мой вкус почти до середины было скучно, вводная часть затянулась.