10 июля 2023 г. 15:41

4 Не прошло и двадцати с лишним лет...

Не знаю, как так вышло, но Уэллс прошёл мимо меня в подростковом возрасте. Точнее я каким-то образом прошла мимо него, хотя в начале средней школы зачитывалась фантастикой с отцовской книжной полки — даже Стругацких пыталась. Тогда книга зашла бы на ура, а сейчас мне, пресыщенной современной научной фантастикой, она кажется наивной, но…

…прекрасный описательный слог. Сейчас такой встречается редко: от первого лица, не утомительно, без ненужных подробностей, но ёмко, красочно и достаточно эмоционально. Так, даже от сцен смертей и убийств не замираешь в отвращении, но проникаешься печалью неизбежного.

Книга небольшая. Сюжет наивный. Первая книга в своём жанре? Да, это любопытно. Но куда любопытнее неизменность человеческих характеров и проявления их в сложных обстоятельствах. Человеки остаются человеками хоть в конце 19-го века, хоть в начале 21-го: трусливыми и отважными, ищущими и безразличными, алчными и щедрыми, тупеющими от страха и умеющими собраться в критической ситуации.

Есть несколько экранизаций: какую-то из них посмотрю однажды. Любопытно, хотя, насколько я поняла, современные режиссёры очень переработали исходный сюжет.