10 июля 2023 г. 12:11

3 - Я самый опасный ассасин... - Да заткнись ты уже!

Именно такую реакцию в какой-то момент начала вызывать у меня эта книга. Серьёзно, если бы я каждый раз выпивала, читая, что Селена Сардотин - самый опасный, кровожадный, безжалостный ассасин, то была бы в дрова уже к четверти книги. При том, что речь идёт только о словах, на деле всё куда сдержаннее и трусливее.

Сюжет книги: Селену - "самую-самую наёмную убийцу" в королевстве поймали и отправили на каторгу в соляные копи, где она влачит очень жалкое существование, которое, впрочем, не мешает ей иметь косу до попы.

Вдруг, год спустя, приезжает прЫнц со своим верным дружбаном - капитаном стражи и предлагает Селене аттракцион невиданной щедрости. Оказывается, папенька его, нынешний король, хочет нанять себе самого крутого киллера и телохранителя в одном лице, и решил выбрать его из какого-нибудь кровожадного убийцы. Видать батя любит испытывать удачу: наверняка в поварах у него лучший изготовитель ядов, а в няньках для детей - местный Гумберт. Король устроит настоящее состязание меж лучшими бойцами королевства, и принц лично прискакал за Селеной, ведь она самая-самая-самая кровожадная, злобная, безжалостная (ещё стопицот эпитетов) наёмная убийца. Селена соглашается.

Соглашается она, про себя повторяя, какая она самая-самая, как зарезала бы принца прям вот тут, как задушила бы его голыми руками, невзирая на кандалы, и стража бы ничего не успела сделать, а ещё как она бы четвертовала бы всю охрану за две секунды, если бы только захотела... И всё. Слова остаются словами.

Ладно, подумала я. Девушка не в выигрышном положении, оценивает риски, скорее всего, когда они уедут подальше от тюрьмы, она всех перебьёт и сбежит.

Нет.

Выбравшись из тюрьмы, Селена всю дорогу до замка мечтает свалить. Прям способы в своей голове описывает, не забывая добавлять, какая ж она крутая. И что? А ничего. Она пребывает в замок, и там больше занята тем, чтобы найти себе платьюшко покрасивее, чтобы пожрать и волосы уложить. Заодно попялиться на принца, ведь он так красив...

К слову, самую опасную убийцу королевства никто не узнаёт. И Селена, следуя тупому плану принца, на кой-то чёрт врёт, что она обычная воровка драгоценностей. Ей все верят. Мой тяжёлый вздох слышали на Марсе.

В замке Селена мечтает о побеге уже куда более вяло. Её и тут неплохо кормят, а тренировки напоминают не занятия с будущим телохранителем короля, а зарядку в детском садике. Испытания Селене даются на отвали, после года в соляных копях она разве что бегать быстро разучилась, ага, но её тренирует сам капитан стражи, так что... Кроме того, Селена вместо того, чтобы тренироваться, следить за соперниками и строить план победы, читает книжечки. В замке огромная библиотека, а Селена, оказывается, тот ещё книжный червь. На фоне любви к чтению они сближаются с принцем, чуть ли не книжный клуб открывают. Вообще, мне очень странно, потому что в какие-то моменты Селена откровенно дерзит и принцу, и капитану, высказывает своё фи, а то и грубит. Её тут, по идее, за одно грубое слово казнить могут (или обратно на каторгу отправить), а она общается с принцем как со своим в доску парнем. Очень странно.

Я уже думала на этом моменте историю закрывать, понимая, что снова наступила в ромфант. Но тут внезапно начали убивать участников состязания, и даже сюжет как-то пободрее пошёл...

"Ну неужели," - заорала я и ринулась читать дальше. Однако вся интрига быстро сошла на нет. Мы снова вернулись к метаниям Селены - какое платьюшко надеть, какую книжечку почитать, а эта стерва так смотрит на принца, а вообще я самая опасная убийца, пальцами щёлкну и сбегу.

И ни одного действия. Ни одного, понимаете? Даже когда Селена находит тайный выход из замка, она всё равно не сбегает, решая, что должна честно заслужить свою свободу... Это откуда в главном безжалостном ассасине королевства такая честность?

На этом моменте книгу я всё же закрыла. Мне стало пофиг, кто убивает участников, мне пофиг на Селену, которая дальше, видимо, будет менять мужиков, как перчатки, которая, возможно, обладает какой-то запрещённой магией, потому что героиня не вызывает ни сочувствия, ни переживания за неё. Она лишь говорит о том, какая она опасная, как она хочет получить свободу, но как в песенке "да, красивые слова, замысловатые, но проще говоря, их маловато" (с).

Из плюсов могу отметить очень лёгкий стиль автора - читается влёт. И, в принципе, если вы любите ромфант с меньшим количеством любовных соплей, чем обычно, то вам может понравиться, история определённо не самая скучная.

Но вот если вы, как и я, ждёте дарк-фэнтези, безжалостную убийцу, которая кровью и потом будет добывать себе свободу, если ждёте ярких боёв, интриг, то этого здесь не будет. Слова главной героини остаются словами, и она настолько часто повторяет, что она самая крутая, что вскоре начинает тошнить, ибо пафоса здесь ведро, а действий ноль.

Для сравнения: у Джея Кристоффа есть книга "Неночь", и "самая-самая" убийца - Мия Корвере. Но, во-первых, там автор явно стебётся над жанром, во-вторых, мы получаем подтверждение словам Мии - девушка действует.

А ещё у нас есть любимая мною дилогия Бардуго "Отбросы", где целая компания талантов во всевозможных кровавеньких делишках. Но там слова тоже подтверждаются действиями, и хоть там есть любовные линии, но они осторожны, при этом настолько верибельны и красивы, что нет никаких нареканий.

Здесь же мы читаем лишь слова. Фырканья, угрозы и обещания Селены, а на деле получаем пшик и голый ромфант.

Моя оценка 5 из 10. Разумеется, всё вышесказанное мной, чистое ИМХО.