10 июля 2023 г. 11:54

4 Осенний марафон

Идея этой книги заключается в том, что судьба всей Первой мировой решилась осенью 1914 года в комплексе сражений и операций, который автор называет Генеральным сражением - Восточно-Прусская операция, Приграничное сражение, Галицийская битва, Сарыкамышская операция и все, что происходило на Западном фронте и закончилось Бегом к морю и сражением на Марне, а также ряд боев на морях. Полагая, что ключ к победе в войне для немцев лежал в четком выполнении плана Шлиффена, Сергей Переслегин (в свое время преподававший военное планирование в Академии ФСБ) подробно показывает, как немецкие генералы по разным причинам и поводам выкинули этот план в топку и в результате уже к Рождеству для Германии все по сути закончилось.

Пишет автор иногда довольно сумбурно, а иногда - очень четко и невероятно понятно. Ряд терминов и понятий он использует как будто для друзей и коллег - без особых объяснений, что затрудняет понимание его выкладок. К тому ж большинство карт и схем для неподготовленного читателя по большей части бессмысленные, потому как сообразить, что на них происходит и что все это значит, довольно сложно.

Мне понравилось, что Переслегин смотрит на военные действия стратегически, показывая вещи, которые вообще-то кажутся контринтуитивными: когда победа в сражении приводит к поражению во всей операции, а проигрыш позиции - к итоговому положительному результату. Подобный анализ для меня немного необычен и поэтому привлекателен,  к тому же позволяет взглянуть на события с очень неожиданной точки зрения.

Стоит отметить, что у автора местами прорывается талант объяснять сложные вещи на пальцах - он не всегда срабатывает, но когда это происходит, впечатление, будто у тебя третий глаз открылся, ты начинаешь видеть какие-то хорошо известные тебе моменты очень четко, осознавая, что ты смотрел, но не видел - например, для меня открытием были анализ Сарыкамышского сражения и той массы случайностей, мелких событий и совпадений, которые обусловили его результат.

Что касается альтернативок, в изобилии рассыпаемых Переслегиным, то отношение мое к ним двоякое. С одной стороны это еслибизм, забавный и волнительный, но никчемушный. С другой - автор подходит к ним как к инструменту анализа и вот уже интересно. Отбрасывая все альтернативные варианты, которые на самом деле приводят к той же развязке и те, что имеют крайне низкий шанс на реализацию, он показывает, где в реальности сработала случайность, а где - вполне ожидаемая цепочка событий. Забавно здесь то, что многие события, реализовавшиеся в нашей истории, самим Переслегиным оцениваются как маловероятные (вроде вступления Турции в войну).

Мне книга показалась интересной и даже занимательной, но какой-то неполной, как будто прерванной на полуслове, к тому же предпочтительно хотя бы вкратце представлять себе Первую мировую, чтоб ориентироваться в контексте и не воспринимать все изложенное в тексте как истину в последней инстанции.

Надо же, в академии ФСБ преподавал. Для меня Переслегин всегда был автором предисловий/послесловий к Мирам братьев Стругацких и вообще фантастом.

Очень интересно, люблю таких "разнонаправленных" персонажей.

Для меня тоже самое - если б не читал в свое время книги из той стругацкой серии, вряд ли прочитал бы эту. А так автора знал, поэтому и заинтересовался.

Не знаю как там с ФСБ, а вот предисловия к Стругацким и к книгам серии "Военно-историческая библиотека" читал и поражался. После предисловий нашел его сайт (ИГШ, было это году в 2002) и начитался его статей и статей его сотоварищей. Было когда-то крайне увлекательно, из книг "Тихоокеанская премьера" радовала.

В пандемию из чувства ностальгии купил почти все недостающие книги из серии "ВИБ", теперь целая полка есть.

Кратко - интересный автор, но с уклоном в такой полет фантазии, проверить который ну никак не получится. Мой фаворит - издание мемуаров Попеля с комментариями Переслегина, там вот сплав хорош.

Предисловия были офигенные, они делали миры братьев абсолютно живыми и настоящими. Помнится, меня поразило допущение, что весь Полдень базируется на поражении Советского Союза в войне.

Святые 90-е, время непуганых концепций. Это было в предисловии к СБТ, если память не изменяет.