28 марта 2014 г. 12:55

Купила эту книгу для своей коллекции бестиариев, а так же в надежде почерпнуть новую информацию.
Относительно информации — книга не плохая, хотя на каждое существо отводится всего лишь один разворот, львиную долю которого занимает иллюстрация. Но для поверхностного ознакомления неплохо. Листы и печать качественные.. на этом плюсы заканчиваются.
Жирный минус этой книги это иллюстрации. Судя по всему книга переведена нашим издательством, но не понятно чьи это иллюстрации, зарубежные, или наши. Есть такое подозрение, что все таки наши.
Большой вервульф на обложке это практически единственная хорошая иллюстрация во всей книге, я серьезно. Судя по всему над книгой трудилось несколько иллюстраторов, и увы иллюстрации очень слабые. Такое впечатление что начинающих иллюстраторов заставили работать в чуждой им технике, объема нет, покрашены плохо и в целом имеют отталкивающее свойство, так как все косяки на виду. Мне, как человеку имеющему художественное образование на такое смотреть весьма грустно.
Я не знаю на что надеялся издатель-автор, вроде бы остальные книги таким не грешат, но создается такое впечатление что решили положиться на авось, мол книга для детей, они все равно косяков не заметят, им главное картинка большая чтобы была. Но на мой взгляд это совсем не оправдание, ведь книги для детей это то самое, где можно в плане иллюстрации развернуться на столько, чтобы дух захватывало. Я знаю не мало взрослых людей, которые покупают красивейшие детские книги, даже заказывают за границей, потому что смотришь на них и восхищаешься, получаешь заряд вдохновения и хорошего настроения. А когда открываешь вот эту книгу, и вроде бы все ничего, но на каждой странице огромная жирная фига, это печально.

Было бы интересно узнать, что входит в вашу коллекцию)