MaaschVoracity

10 июля 2023 г. 09:14

Мысли даже не конкретно про эту книгу, скорее про весь женский (он, вообще, бывает неженский?) автофикшн на русском за последние 15 лет. Взрослые девочки за 30 осмысляют свои детство и юность. Если рассказчица хорошая, у нее получается не просто перечислить претензии родителям/учителям/стране/эпохе, а сложить свои накопившиеся мысли, эмоции, впечатления, обиды, радости, опыт в историю, перерассказать свою жизнь - прежде всего себе, а потом и читателям.
Сколько уже таких книг? Большая часть будет не очень интересна даже просто следующему поколению - жизнь очень ускорилась, изменилась и стала страшнее. Шокирующие подробности 90-ых уже не такие впечатляющие, реалии 70-80-ых кажутся просто абсурдными. «Рана», скорее всего, останется - есть в ней что-то, не только хороший язык, вечная тема «дочки-матери», переживание смерти или осмысление своей сексуальности, - что-то еще. Может быть, вот эта отстраненность, как бы наблюдения за собой и какая-то правильная де-драматизация взросления.
Почему-то вспомнилась книжка Юн Чжан - Дикие лебеди. Три дочери Китая , там описывается жизнь трёх поколений женщин в Поднебесной с конца 19-го века до конца 20-го - от переломанных стоп и продажи в гарем до жизни в Штатах. Васякина решила пока пойти по горизонтали. Прямо сейчас ее книги про отца и тетю у меня читать желания нет, а вот ее осмысление обычной семьи в нашей части планеты, поколение за поколением - вот это было бы да. Может быть, лет через 20, когда к поэтессе и писательнице еще добавится антрополог (эээ, какой тут можно феменитив придумать?).

-иня.

Не звучит же?