Mao_Ri

ффантастический единорог

10 июля 2023 г. 08:39

История динамичная, эффектная, но очень уж киношная. Ну не верю я, что такое может случиться в реальной жизни, а не в заранее срежиссированной картине. Строение сюжета похоже на капусту - слой за слоем разворачиваешь, стремясь добраться к развязке-сердцевине, и каждый раз новый слой меняет вектор сюжета. Друг за другом идут события, которые должны откликаться в душе читателя словами "вот это поворот". Причем чуть ли не с первых строк: главный герой, представленный как высококлассный специалист по подбору и раскрутке персонала, но тут же мы узнаем, что он крадет дорогие предметы искусств у клиентов. В другой момент кажется, что его напарник мертв, и наш главный герой уже готов избавиться от тела, как вдруг оказывается, что тот живехонек. Но скорей всего скоро помрет от яда, а в больницу-то нельзя, чтобы не навести на себя подозрений. И вот таких шебутных моментов много, которые прекращают триллер чуть ли не в комедию положений.

Сам главный герой не вызывал у меня ни капли симпатии или сострадании, и мне было бы совершенно не жаль, если бы его убили или еще лучше поймали и наказали по закону. Он не получил в моих глазах образ очаровательного авантюриста, которому за его обаяние и "красивые глаза" можно простить все прегрешения. Нельзя. Он - преступник, даже если крадет у богатых и если убить готов только ради защиты своей жизни.

Роман в целом я бы отнесла к нормальной, читабельной литературе на пару вечеров. Ничего серьезного и стоящего ждать не следует, но для развлечения подойдет.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"