Ptica_Alkonost

9 июля 2023 г. 23:22

3 Поляницы Белой крепости

Это было еще в дремучие и плохопямятные времена дорюриковской эпохи. В древнегреческой культуре бытовали истории о боевых барышнях-амазонках, живущих самостоятельно, по правилам матриархата. На территории Руси в былинах и преданиях есть похожие легенды, только барышень-воинов звали поляницами. Это женщины-богатыри, которые смело бились всеми видами тогдашнего вооружения и жили самостоятельно, женскими коллективами так сказать, отличаясь при этом свободолюбивым нравом во всех сферах жизни, исключая военную дисциплину.
картинка Ptica_Alkonost
Речь в этой истории пойдет о местах, которые сейчас находятся в Ростовской области, в районе Цимлянского водохранилища. В те старинные времена на берегу Дона стояла крепость. Красивая, удачно расположенная, но недолго стояла. И связано с этой крепостью целых три исторические загадки, подробнее о которых узнаете из предисловия автора. Однако попыткой ответа на эти загадки и стала данная книга. Картинки, которые я сюда вклеила из вездесущей сети, по версии автора касаются другой крепости, которая появилась рядом с развалинами той, о которой пойдет речь в этой книге. Но, думаю, панораму можно лицезреть ту, что дается в сюжете.
картинка Ptica_Alkonost
Именно поляницы, амазонки местные, и станут главными героинями истории, именно они живут в крепости, успешно управляясь с ней, с караванными путями и с защитой от набегов так охочих до чужого добра соседских племен. Для тех читателей, кто привык к современному излишнему эпатажу, натурализму и прочим табуированным вещам предыдущих поколений книг - подача материала в данном варианте не придется по вкусу. Она построена по классическим образцам скорее даже советской школы, не глубоко романтизированной и с уклоном на хрестоматийность. Мало погружения, психологии, описаний чувств и адаптированной для читателя не поверхностной мотивации героев, отношения автора к героям, большой упор на словах, действиях, на передвижениях, фактографии, если можно о столь отдаленных веках так говорить. Романтики, приключабельности тут искать также не стоит. Хотя и девицу тут даже украдут, и рожать в полуосаде будут, и турнир на ловкость устроят, и рубилово на пиру внезапное будет. Разные дружественные и вражьи действия в романе также присутствуют. Пришел-увидел-полюбил также будет в наличии. А вот амазонка, которая девятнадцать лет воспитывалась в определённой среде, увидевшая гасимую ее оружием чужую жизнь, развести такие нетипичные страсти могла ли? Да еще и не одна, приятельницы с таким же взглядом на жизнь оказались? Мне показалось таковое сомнительным, но я далеко не специалист, просто кажется странным такой перепад. Однако в конце концов любовь, она всем разжижает мозги. Видимо этим и можно объяснить происходящее. Не уверена, что приму это как объяснение, но понять можно.
картинка Ptica_Alkonost
Жалко было людей в крепости, хоть их битва, горе и страдания закончились много веков назад, но этот фрагмент особенно удался, он вызывает столько чувств и мыслей, от общефилософских до личных. И сейчас это место выглядит вот так, как на последней картинке в рецензии. Осталась только пыль веков и следы в земле, которые еще надо долго разгадывать. Так что, к книге нужно подходить без ожиданий современного концепта текста, с желанием немного погрузиться в историческое летописное и узнать о донском крае что-то новое. Приятно было попутешествовать по Дону той эпохи, представляю, каков он был красавец.

Осторожно, историки! Сокровища Агоры