9 июля 2023 г. 18:37

Этот труд заявлен как учебник для студентов бакалавриата, обучающихся премудростям социальной работы, и посвящен такому явлению человеческой действительности, как семья и брак. В самом начале автор заявляет, что придерживается некоей субкультурной парадигмы, поясняя, что если культура - это цивилизация, цивилизационная система, то субкультура - это ее подсистема, то есть какой-то из институтов общества, связанный с конкретной общественной потребностью. Так вот, семья - это тоже социальный институт, но в то же время это еще и малая социальная группа.
Для меня как человека очень далекого от социологии не особо понятно и не интересно разбираться в каких-то подходах и спорах, и видеть в учебнике это в представленном виде странновато, но допустим.
Из плюсов - подробно разжевывается каждый шаг, даются определения, выводятся типологии. У автора очень умеренная позиция по поводу советского наследия. Приводятся статистические данные, в конце есть обстоятельный список литературы по теме.
Из минусов - цельного представления как-то не сложилось ни о позиции автора, ни о состоянии этой отрасли знания. Какое-то тягостное впечатление оставило рассмотрение вопроса о стабильности семьи.