9 июля 2023 г. 17:52

3 Автор взял все, что не надо было брать из первой книги

Эта книга является прямым продолжением "Газетчика". Это и плюс, и минус, т.к. есть шанс на рост автора, и есть страх, что все будет также, как в первой части. А что получилось в итоге?
А в итоге получилась компиляция плохих качеств первой книги и попытки показать некий шарм начала 20-го века. Теперь вместо разборок между полицейскими идут разборки политические. Может, это кому-то и понравилась эта сюжетная линия, но лично я стал ее перелистывать ближе к середине. Настолько было скучно и относительно предсказуемо, что произойдет в конце. Авторский стиль также не изменился, даже "воды" стало больше! Местами бросалось в глаза, что не место этому кусочку текста на бумаге, не нужен он. Какая мне разница до какой-то постройки или еще чего-либо, если я мало знаю о действующих персонажах. Более менее раскрыт молодой врач, главный персонаж, то бишь Писатель; а остальные - на троечку с жирным минусом. Атмосфера провинциального городка также улетучилась, декорации стали больше, но значимости от этого не прибавилось. Ощущается камерность, плоскость декораций, которые окружают персонажей.
Некоторые сюжетные линии начали развиваться после середины книги, да так стремительно, что хотелось, чтобы так было и с другими сюжетными арками.
Честно, в этой книге мало чего есть интересного. Больше "воды", больше ненужных событий, сюжетных арок. Название все также не соответствует книге, как и аннотация. Такого обмана я давно не видел, это еще надо навеять пафоса, а потом показать фигу читателю.
Вердикт: осилил первую часть - осиль и эту. Не осилил первую часть - забудь о том, что есть продолжение.