9 июля 2023 г. 15:40

Начало книги переносит нас в Чеченскую Республику 1995 года, там ужасающие события, суть которых в полной мере я осознала только после прочтения. Затем мы оказываемся в Париже, где тоже всё трагично. Постепенно всё начинает складываться в цельную картинку.

Главная героиня-девушка Алиса, желания которой всегда подавлял отец: она могла делать только то, что он желал и одобрял. Ей так хотелось связать жизнь живописью (на протяжении всего произведения она часто рисует), но для главы семейства это было баловство. Жалко девушку, ведь многие замечали, как отличается отношение к Алисе и младшим детям

Такая жизнь может показаться раем по сравнению с тем, что ей предстоит пережить. Далее затрагивается тяжёлая тема. Унижение, насилие, доминирование. И чем дальше, тем хуже и сложнее. Каждая новая деталь шокирует. А один из мужских персонажей вызывал злость, пренебрежение, отвращение.

Дом на морском побережье в дали от людей станет глотком свежего воздуха. "36 шагов к свободе, и автоматические двери распахнулись"

История получилась эмоциональной, захватывающей, а тема, поднятая в ней, не оставит равнодушным