9 июля 2023 г. 12:36

5 Рьяно вдохновляет, резво побуждает

Увидела эту книгу ещё давно, когда гуляла по книжному. Подумала, что было бы неплохо как-нибудь прочитать. Вот и наступило, наконец, это как-нибудь

Все мы говорим, что нельзя судить книгу по обложке, но именно обложка заставила меня обратить на неё внимание. Приятная на ощупь, красивого голубого оттенка, лаконичный дизайн, здорово смотрится на книжной полке

Что касается содержимого, то людям, имеющим лингвистическое и/или филологическое образование, или имеющим знания в литературоведении, тем, кому не ново анализировать и разбирать тексты, первая часть книги покажется скучной. Перечислены основные составляющие хорошего произведения, которые могут показаться очевидными опытным писателям и читателям. Для новичков же это кладезь полезных советов и напутствий с примерами и комментариями авторов прошлого, настоящего и непосредственно автора самой книги

Вторая часть, я думаю, окажется полезной и интересной всем. Егор собрал множество различных интервью, где авторы (как русские, так и зарубежные) отвечают на вопросы, о которых задумывался каждый, кто хоть как-то соприкасался с литературой. Что есть талант, существует ли талант, страшно ли издавать первую книгу, а вторую, кто как и зачем пишет, личный опыт и советы новичкам и профи

Мне было очень интересно узнать про опыт писателей, о чём они думают и какого мнения они придерживаются о разных предметах. Часто я откладывала книгу на какое-то время, вступая в полемику с ними или с интервьюером (а в первой части я часто спорила с самим Егором). Неожиданно для себя благодаря этой книге я ответила на многие вопросы о творчестве и самореализации, которые задавала сама себе уже несколько лет; смогла определиться с собственными идеями, открыла новые смыслы

Признаться, сначала я скептически отнеслась к этой книге. Ну, подумаешь, собрали кучу всего под одну обложку, но, прочтя эту кучу всего, я осознала, какая это колоссальная работа. Собрать, проанализировать, выбрать и структурировать самое важное и интересное из мира писательства и литературоведения, да ещё преподнести в такой лёгкой форме. Егор подобрал для нас нужные ключи, чтобы нам только и оставалось ими воспользоваться

Советую при прочтении иметь при себе блокнот и ручку