8 июля 2023 г. 19:42

5 Великолепная книга

Книга "Тяжелый песок" произвела на меня глубокое впечатление. Она написана живым, ярким, образным языком, который завораживает своей искренностью и простотой. В это произведение влюбляешься с первых строк. Оно пронизано особой магией, особенной теплотой южного солнца, терпким запахом сосен, атмосферой большой семьи и уютом маленького городка, где все живут бок о бок.

Роман А.Н. Рыбакова "Тяжелый песок" затрагивает темы любви, семьи, долга, верности Родине. События, описанные в произведении, разворачиваются в маленьком южном городке на Украине с 1909 по 1947 годы. Рассказчик - Борис Яковлевич Ивановский, сын Рахили Рахленко и Якоба Ивановского, приехавшего на родину предков из Базеля, Швейцария. В книге представлена история любви Рахили и Якоба, история их семьи, которая тесно переплетается с событиями российской истории. Здесь и дореволюционная жизнь, и Первая мировая война, и создание СССР, и индустриализация, и Великая Отечественная война, и уничтожение еврейского населения.

С огромным удовольствием прочитала я эту великую книгу, эту летопись жизни обыкновенной еврейской семьи, развернувшейся на фоне масштабных исторических событий. Много плакала над событиями, произошедшими в конце. Думаю, они никого не оставят равнодушным. Мне "Тяжелый песок" напомнил "Тихий Дон" М.А. Шолохова и "Похороните меня за плинтусом" П. Санаева.

Книга написана в духе советской классики, вечной, прекрасной, глубокой. Рекомендую роман всем, кто любит русскую и советскую классическую литературу. Это произведение необыкновенной красоты и силы. Если бы можно было поставить 10 из 5, я бы, не задумываясь, поставила.