8 июля 2023 г. 16:06

4 Интересное путешествие

Книга не очень большая по объему, а читать её было интереснее, чем современные записки блогеров путешественников. Что говорить, люди в советскую эпоху, а тем более научные сотрудники, были более образованы и эрудированы.

Первая часть книги ничем не уступает такому известному путешественнику, как Тим Северин. Интересные описания природы, эмоции и познавательные справки о далеких и малонаселенных уголках нашей родины.

Но уже во второй части повествование стало более сумбурным. Оно и понятно. Как только герои пробега перевалили за Байкал, многие проблемы советского автопрома дали о себе знать со всей очевидностью. Колеса старенького москвича 407 просто не выдерживали нагрузки нашего бездорожья. Подумать только, несколько тысяч км и резина разорвалась почти в пух и прах. А запчастей, как сейчас, не сыщешь и за любые деньги. Машина фактически трещала и распадалась на части. Но дороги и не думали становиться лучше.

Кошмар, середина 60х годов, а у нас в стране не было даже нормального грунтового сообщения от Ижевска и до тихого океана, не говоря уж об асфальте. Зато сотни и тысячи заводов, новые города и поселки, растущие как грибы после дождя. Везде молодежь, оптимизм, радость.

Интересный получился взгляд на страну. Сейчас, конечно, на современной резине и по асфальту проехать 11 тысяч км можно и без потери покрышек. Но и Россия уже не та. Почти не встретишь больше таких колоритных персонажей, как будто пришедших еще с дореволюционной эпохи. Не увидишь такие девственные просторы.

Хотя какие-то черты, пожалуй, неизгладимы. Как те шофера, которые отказались помочь с бензином, если нет поллитра, они ведь и сегодня остались. Или такие угорелые водители, которые с разбегу могут сигануть на машине в реку, а потом думать, как оттуда выбираться. Или простоватые местные жители, которые указывая дорогу, путают влево и вправо...