8 июля 2023 г. 11:24

4 Самовластный. Смертоносный. Совершенный.

Книжную рекомендацию я словила от Полины Парс, и аннотация обещала мне некий остросюжетненький детектив, коего я в итоге не получила(или не получила в полной мере!).

В процессе чтения невольно сравнила книгу с детективами Агаты Кристи(единственными детективами, прочитанными мною) и отметила, что последние читать было гораздо легче. Они и по объёму меньше, и не такие запутанные. Как будто вместе с Эркюлем Пуаро или мисс Марпл ты получаешь конфетку в одной обёртке, а со Скоттом Макгрэтом приходится раскрывать целую матрёшку. Если всё же убрать это слегка неуместное сравнение в сторону, то детектив всё-таки неплохой, но со звёздочкой.

Я ожидала увидеть стремительное расследование, раскрытие тайны Кордовы. Возможно, проблема была именно в ожиданиях. В итоге всю книгу мы вместе с разношёрстной компанией гонимся за дочерью Кордовы, наконец подходим к нему самому и оказываемся у наглухо закрытой двери. Нора и Хоппер сдаются, уходят от этой двери, но Скотт решает, что ему мало полученного и лезет дальше.

Чёрная магия, проклятие дьявола - не то, что я хотела получить. Такая разгадка смерти Александры показалась мне не то чтобы неуместной, скорее непонятной. Я ожидала более рациональной концовки, ну и в истории Александры её получила - благо, Инес Галло оказалась хоть немного сговорчивой.

А вот насчёт Кордовы я так ничего и не поняла. Кем же он был на самом деле? Спятившим гением или прагматичным властелином мира? Или же Скотт просто сошёл с ума и в итоге навлёк на себя очередную беду после того, как буря в его жизни только улеглась?

Быть может, финал был очевиден для кого-то, но только не для меня. Мне не жаль времени, потраченного на книгу, я получила неплохо закрученный детектив, однако в душе таится какая-то обида: почему же мне всё-таки не дали самую главную разгадку?