HelgaBookLover

8 июля 2023 г. 09:46

Знания нужно передавать не в пустые коробочки, которые будут их просто хранить, а тем людям, которые смогут их развить и приумножить.

Седьмой месяц идет дождь, происхождение которого неизвестно, а действие непредсказуемо. Все это время люди вынуждены ходить по улицам в защитной экипировке, не пропускающей ни капли опасной дождевой жидкости. Главный герой ученый-биолог, один из сотрудников местного НИИ, пытается найти в осадках причину изменений в людях. Однажды его друг подвергается действию дождя и тогда наш герой начинает догадываться о тайне происхождения непрекращающегося ливня.

Повествование охватывает всего девять дней, но за эти дни мы поймем всю сложность ситуации в городе с бесконечным проливнем, увидим трансформацию людей, попавших под ливень, а также вместе с героем найдем ответ на главный вопрос о происхождении дождя и влиянии его на человека.

Не смотря на непростые и угнетающие условия, герой старается жить обычной жизнью. Он любознателен, увлечен своей работой и хорошей музыкой, ценит дружбу и испытывает безответные чувства к коллеге по работе.

В книге много размышлений на актуальные темы. По атмосфере она напомнила мне некоторые произведения братьев Стругацких, хотя по сюжету ничего общего в них нет.

Так получилось, что взяла я книгу в руки именно в тот день, когда шел проливной дождь, это прибавило эффекта от чтения. Вообще, сложно понять, как люди за полгода беспрерывных осадков не сошли с ума. Я люблю дождь, люблю грозу, но в какой-то момент такое природное явление начинает угнетать. И полгода, на мой взгляд, достаточный срок, чтобы психануть, и уехать подальше от города и от раздражающего дождя, который ещё и опасен. Кстати, я провела параллели с пандемией и процветающим фармацевтическим бизнесом, выгоде для производителей масок и защитных костюмов. Какая знакомая ситуация. Плюс психологическое давление от непонимания того, как же отразится контакт с осадками.

Было у меня ощущение, что герой спасается от безумия музыкой и погружением в работу. Для него это своего рода якорь, помогающий не уплыть в море безумия и безрассудства.

Причины беспрерывного дождя поразили, хотя я и предполагала подобный вариант, но финальный поступок героя удивил. Удивило и то, как спокойно он воспринял причины всего происходящего. У меня бы не выдержали нервы так спокойно разговаривать и выяснять все интересующие моменты. Я бы уже рвала и метала. А наш герой крепкий орешек, а может быть безвольный, смирившийся с неизбежным подопытный кролик? Есть над чем поразмышлять.

Хорошая научно-фантастическая повесть с глубоким смыслом.
картинка HelgaBookLover