sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 июля 2023 г. 09:45

3 Автор будет признателен за критику

Удивительно, сколько всякой херни прочитал и просмотрел автор, чтобы написать это. Я бы не выдержал, тем более что абсолютное большинство современных лженаучных вывихов я и без него знаю.
По словам А.Б.Соколова, цель, которой он хочет достичь -- посеять разумное, доброе, вечное в народе. Что ж, я не против, хотя участвовать в этом не буду, и вот почему.

История такая.
Позавчера ко мне приходил специалист по счётчикам воды. Я как раз смотрел по Культуре кино про измерение времени -- от первобытных астрономов до сегодняшних атомных часов. Когда этот человек пришёл, показывали греков. Я выключил телик и сказал, что кино интересное, но я его посмотрю в другой раз. Думал, он тоже пожалеет: рассказывали о клепсидрах, а это, что ни говори, непосредственно связано как с водой, так и с технологиями измерений. Однако он всего лишь заметил, что всё это враньё, потому что греки не имели письменности, следовательно историки всё придумали. А речь шла о III веке до н.э., к этому времени неграмотный Пифагор уже не только доказал теорему имени себя, но и умер давно.
Я ответил "как скажете" и тем самым пресёк дальнейшую дискуссию. Тогда он произнёс какие-то слова по поводу СВО. Из его речи я не понял, за он или против (или ещё как-то). И уточнять не захотелось, поэтому я ответил что-то типа "да, вы абсолютно правы, есть разные взгляды на этот вопрос".

Мастер понял, что я необщителен и занялся тем, к чему его и предназначила природа, а именно к имитации поверки счётчика. Я говорю об имитации, потому что он даже не вынул из багажника служебной машины измерительного прибора и "поверил" всё на глаз: счётчик крутится, и ладно. В принципе, я не против. Думаю, мой счётчик работает в пределах допусков, особенно если его не трогают руками всякие специалисты.

Этого достойного водопроводчика зовут Баходиржон Хусанович С., я это узнал, когда переводил ему 700р за оказанную услугу. Совсем не опасаюсь, что он будет недоволен разглашением его персональных данных. Вероятность встретить его на страницах Лайвлиба исчезающе мала.
Довольно странно, при таком имени внешность его вполне славянская и акцента никакого нет. Скоро моей внучке надо будет делать поверку в своей квартире, я его, пожалуй, снова приглашу для неё. И всем его рекомендую. Запомните: Баходиржон Хусанович С. Работает быстро -- практически мгновенно! -- и качественно.
Не сочтите за рекламу.

Ну так и что? Предлагаете что-нибудь в нём посеять? Ну уж нет. Пусть посевную кампанию проводит А.Б.Соколов, если хочет. Он, может быть, хоть какие-нибудь деньги заработает на том. Но я?.. за бесплатно?..
Да пропади он пропадом, ей-богу, этот водопроводчик. Бумажки о поверках пишет -- и спасибо ему на том. Мне абсолютно всё равно, что он думает в процессе производства о греках.

Ладно, сеятель из меня не вышел, попробую помочь если не обществу в целом, то отдельно взятому А.Б.Соколову. Он в своей книге неоднократно просит критических замечаний и мнений читателей. Что ж, ихов есть у меня. Хотя сразу скажу: у А.Б.Соколова серьёзных ляпов я не заметил. В отличие от многих авторов, он действительно выверил свой текст. Однако как добросовестный рецензент я просто обязан указать на какие-нибудь недостатки :)

Итак, замечание первое. Автор настойчиво рекомендует тщательно проверять точность предоставляемых данных. Полностью согласен и потому рекомендую уточнить дату в следующем абзаце:

Например, сторонники «Новой хронологии» показывают фото мозаики из античных Помпей, на котором можно разглядеть изображение кукурузы. Но кукуруза попала в Европу только после открытия Америки! Выходит, на самом деле гибель Помпей в результате извержения Везувия произошла не в 62 году нашей эры, а в XVII веке, как утверждает Фоменко?

Везувий извергся, конечно, не в XVII веке, но и не в 62 году.

Ещё автор борется с некорректным цитированием. Опять согласен. Да и кто станет возражать? Но вот эпиграф к одной из глав:

Разум – подлец, оправдает что угодно!
Федор Достоевский

Следуя заветам автора, надо бы указать название произведения, из которого взята цитата. Если А.Б.Соколов её добавит, я буду рад несказанно.
Это будет трудно, я знаю, потому что похоже, что такой фразы Фёдор Михайлович вообще никогда нигде не писал. По крайней мере, в моей папке "/books/достоевский" собран ряд произведений, но автоматизированный поиск результатов не даёт. Если произведение найдётся, я его тут же добавлю к своей коллекции.

Решил посетить Фрикопедию (https://freakopedia.ru/). К сожалению, за время, прошедшее с момента написания книги в мире многое изменилось. Теперь на Фрикопедии торгуют стройматериалами.
Это, разумеется, не претензия к автору. Всё течёт, всё меняется. В одну Фрикопедию нельзя вступить дважды [(с) фраза обычно приписывается Гераклиту].

Единственная же серьёзная претензия моя такая. Автор постоянно призывает в научной дискуссии не дёргать читателя за ниточки эмоций, а вести сдержанный уважительный диалог с оппонентом. Однако сам он часто допускает выражения вроде такого:

Лжеученые же робко прячутся в закоулках демагогии – только красные дрожащие уши торчат.

Я уж не говорю о "весёлых картинках", которыми полна книга. Они оживляют текст, это правда, но и явно апеллируют к чувствам читателя, а не к голове, как вроде бы требуется.
Большинство картинок безобидны, некоторые мне нравятся, вот эта, например:
Соколов Александр Борисович_i_077
(Речь идёт о гипотезе, что обезьяны стали людьми под воздействием повышенного уровня радиации, в том числе и солнечной. А.Б.Соколов приводит обоснованные возражения, но картинка всё равно хорошая.)
Так или иначе, в такой назидательной книге автору следовало бы строже придерживаться собственной концепции. Тщательне́е[, как говорит Жванецкий].

Более всего жаль, что автор вообще не затронул факта, что между наукой и лже- пролегает недостижимая фрактальная граница. Уж очень у него всё просто и ясно. А как насчёт физических теорий, которые принципиально нельзя будет проверить никогда? Они относятся к науке или к лже-?
В целом философия в книге слабовата, это факт.

Я не люблю "научных сенсаций", так что в моём случае книга -- типичный случай "проповеди, обращённой к верным". Остаётся только надеяться, что автору действительно удастся отвратить хоть одного условного водопроводчика от просмотра Рен-ТВ.
Жаль только, что нынешние технологии очень скоро сделают принципиально невозможным отличить правду от фокуса и реальность от подделки -- как бы ни старались просветители. Я имею в виду не философию, а простоту создания фейков любого рода.
Честь и хвала А.Б.Соколову и его соратникам. Пусть просвещают народ, и меня в том числе. К сожалению, вынужден поставить рубль против их сколько-нибудь значительных успехов в этом благородном деле.
Остаётся уповать на репутацию надёжных источников типа N+1, Элементов, Троицкого Варианта или того же Антропогенеза.ру, на котором подвизается А.Б.Соколов. Вечером выпью за то, чтобы их аудитория ширилась и крепла.

=========
Спасибо GuzzoDecahedral за рекомендацию :)