skerty2015

8 июля 2023 г. 08:00

Когда родные по крови люди чувствуют себя чужими и непризнанными…

Джастин с детства не могла наладить контакт с матерью, та всегда была отстраненной, холодной и строгой. Глубоко внутри девушка испытывала вину за то, что не любила свою мать. И лишь после ее смерти Джастин узнала почему мама была такой, но сможет ли она принять ее, зная все обстоятельства?

В руки Джастин попали рукописные мемуары матери, которая была воспитанницей известного приюта, от описываемых событий волосы шевелятся не только на голове. Она проводит собственное расследование и собирает недостающие пазлы, что сказать – итоговая картина, весьма удручающая.

Королевский сиротский приют был открыт в 18 веке, в него принимали детей, которые рождались в неблагополучных семьях, у незамужних женщин, чтобы спасти от нищеты, преступности и смерти. Но воспитание было слишком суровым. Скудное питание, безликая форма, множество запретов и физические наказания. Детей как будто сразу готовили к безрадостной жизни, без любви, тепла и надежды на что-то лучшее.

Конечно, такое воспитание сказалось на их дальнейшей жизни. Кто-то так и не смог выбиться в люди, кто-то не мог проявлять сердечную теплоту и привязанность. Это сейчас мы много знаем о детских травмах психики, но тогда об этом даже не думали.

История о поломанных судьбах и безрадостных последствиях чужого равнодушия. Мне было не просто читать, все-таки это не художественное произведение, а когда осознаешь, что это действительно происходило, становится еще эмоционально тяжелее.

картинка skerty2015