kassandrik

Самый неспешный

7 июля 2023 г. 15:30

4 Душевная нагота

Приходилось ли вам замечать, насколько откровенность, уязвимость и принятие сильнее агрессии или жесткой обороны. Любая нагота, физическая или душевная, разоружает практически каждого и оставляет более глубокий след в памяти и психике человека.

Талантливые писатели жанра ужасов умеют вызвать страх как раз-таки глубинными находками человеческих душ: маньяки страшны даже не самим фактом убийства, а тем, что движет ими. Зомби, монстры, демоны не могут соревноваться с людьми, которые поступают низко, жестоко, движимые самыми потаенными слабостями человеческой сущности.

Анна Старобинец начинает свою откровенную историю с предисловия о том, что писать об ужасах действительности гораздо сложнее, чем их сочинять. Такая боль - личная, такую боль тяжело переживать. И только за то, что у писательницы хватило смелости вынести свои мысли на общий читательский суд, я благодарна и горжусь ею. Читатели могут соглашаться или спорить, находить отражение своего личного опыта и пытаться исправить текст, а может, наоборот, разобрать на цитаты - книга остается личным и очень субъективным дневником собственного горя. К таким произведениям очень нелегко подходить рационально.

Рационально было бы подчеркнуть те моменты книги, где авторка, она же главная героиня вела себя “неверно”, в чем-то даже вопреки своим собственным словам. Радуясь тому, что в жизни попадались хорошие люди, отзывчивые, порой, от собственной боли писательница забывала о том, что рядом такие же люди, а не “система”. Рационально, гораздо проще осуждать, особенно, когда нет сил поддерживать терпимость. Рационально, читателю попадать в западню субъективных выводов, в особенности учитывая тот факт, что Анна Старобинец - прекрасная писательница и журналист. Она умеет вызвать эмоции, её перо особенно острое, а навыки журналистики позволяют завернуть текст в красивую упаковку, вызывающую реакцию даже у самого сухого читателя.

Всё это рационально, но сегодня я не хочу быть тем человеком, который продолжит путь осуждения и путь возвышения самой себя над другими людьми. Я хочу принять авторку как личность - её боль, её страдания имеют огромный вес, и любая реакция по отношению к другим, в особенности неидеальная, это нормально. Это нормально, что она путалась в своих мыслях: то хотела увидеть мертвого малыша, то хотела убежать, то хотела забыться, а то прокричать о несправедливости всему свету. В этой книге Анна Старобинец прежде всего человек, смелый не потому что решила бороться с “системой” в чем-то “в лоб”, а потому что не побоялась сделать этот шаг, открыть диалог.

Я очень надеюсь, что эта книга не начало борьбы, а начало диалога, именно поэтому мне всё же было не совсем приятно узнать, что авторка решила закрыть дверь перед людьми той “системы”, которая принесла ей боль. Анна сама во второй части скажет, что нарочно решила не обращаться к врачам анонимно и не давать им слова, даже так, в масках. Я уважаю право автора так поступать, но я также подчеркиваю для себя, что кто-то другой должен взять эстафету и вести трудный диалог дальше.

В целом в романе мне особенно понравились две части: личная исповедь Анны Старобинец и психологические советы врачей. Психология вообще сложная область, в которой по определению нет полной научной истины, и было интересно увидеть, как сама авторка реагирует на те или иные психологические подходы. Опять же рационально говоря, все психологические методы, упомянутые как положительные или отрицательные, имеют место быть и могут быть полезны: стандартные тесты вызывают боль у людей в депрессии, но без них бывает трудно продвинуться сквозь заросли душевной боли; медикаменты кажутся нам страшными, но в правильном применении не должны восприниматься как зло. Но снова, это рационально… если душевно, то лечить травмы и расстройства очень нелегко.

По поводу довольно часто упомянутой в других рецензиях темы сравнения медицинских систем двух стран, то тут я частично соглашусь с тем, что такой процесс изначально не так прост. В конце книги Анна попытается сравнить числовую статистику России и Германии и поступит совершенно ненаучно, а именно признает заведомо спорную гипотезу как отправную точку для конечных выводов. Как человек сомневающийся, я не могу согласиться, потому что как раз-таки упрощая мы не находим истинные причины и сокращаем свои шансы исправить систему во благо. Также есть несколько мест, где одна и та же ситуация преподносилась под разным углом, но снова… если душевно, то я понимаю, почему.

В целом тема изъянов систем здравоохранения как в России, так и в США безгранична (в меньшей степени в Европе, но и там хватает разных проблем, в особенности в государственном секторе, где иностранцы практически никогда не проводят свое лечение. Частный сектор - это иной мир во всем мире). Есть теории о том, что в мире существует борьба между Healthcare и Sickcare: первые занимаются тем, чтобы поддерживать здоровье, лечить лишь угрожающие жизни случаи, оставлять более мелкие проблемы на волю организма, вторые же лечат всё, что к ним приходит в руки. Именно вторые переходят в крайность к применению антибиотиков как профилактики. Вторые ближе к восточному типу мышления, где пациенты ищут помощи вылечиться, первые же стараются не вмешиваться и не понимают беспокойств вторых. Понимая это различие, мы также начинаем осознавать, почему есть люди, ругающие западную медицину, есть те, кто ругают восточную.

А еще есть теория о том, что медицина как наука и здравоохранение как система абсолютно две разные и в чем-то конфликтующие системы. Наука использует научные методы и не боится ошибаться, здравоохранение использует управленческие методы, бюрократические, и ошибок боятся как огня. Их скрывают, их боятся. Поэтому тут и возникает спорный момент сравнивать государственную систему, которая практически в каждой стране бюрократична и даже жестока, и частный медицинский сектор, который ближе к науке и бизнесу.

Возвращаясь от общих рассуждений к самой книге: слушается она легко, быстро. Начитка на ЛитРес хорошая, есть небольшие претензии к разбивке на главы, особенно в конце, но это уже к тому, кто создавал аудиофайл. В итоге я показалась себе сухарем, потому что не плакала во время прослушивания, но новое я для себя узнала, чему я сердечно рада.

Читать ли книгу вам, решайте сами, но помните, это не научный труд или честное журналистское расследование, это исповедь человека, прошедшего через боль и потерю.

Прочитано в рамках дуэли "Собери их всех" с замечательной Maruschen и в рамках июльского тура игры "Долгая прогулка", задание №2 в составе команды "Пастушья сумка".
Капитан: bikeladykoenig
Команда: Eeekaterina89 , Strannik102 , kassandrik .

Наслышана про эту книгу. Читать почему-то страшно.

Мне кажется, всё зависит от личного опыта и ситуации: удивительно, но я не плакала почти во время прослушивания. Было несколько моментов, где в душе отдавалась боль, но по другим ситуациям из жизни. Особенно остро ощущать бессилие перед высшими силами, тут даже винить систему не получается, так как многое в жизни не поддается нашему контролю. И да, Анна пишет хорошо, вот в этом я не спорю.

О да, в жизни очень многое не поддаётся нашему контролю. Увы, человек намного бессильнее, чем принято считать.

Автор сложная, я у неё читала Анна Старобинец - Живущий