7 июля 2023 г. 01:46

5 Спойлер Современный подростковый роман здорового человека

Очень давно хотела начать писать рецензии на прочитанное, но никак не могла найти триггерную для этого книгу. И тут я от скуки прослушала в Букмейте этот роман.

"ВЛПР" вряд ли станет главной книгой чьей-то жизни, но она вполне может взбудоражить чью-то молодую душу своей незамысловатой истиной. Наверное, такой вывод я сделала по той причине, что в будущем мне предстоит работать учителем и тесно общаться с учениками средней и старшей школы.
Это очень YA книга, я бы даже сказала — очень подростковая, рассчитанная на молодых людей, парней и девушек 14-19 лет. Полагаю, для этой аудитории она и писалась. Это книга о ранних жизненных переживаниях: подростковом экзистенциальном кризисе (болезнь тёти Олли), взаимопонимании в первых серьёзных романтических отношениях (главная романтическая линия), о самопознании (сексуальная и романтическая самоидентичность Лары и Уилла).
Для меня было приятным открытием не только рост любовного интереса главного героя — Уилла, но и метаморфоза самого Олли. Я и не задумывалась над тем, насколько мне хотелось видеть преображение обоих героев. Герои второго плана тоже порадовали — это, конечно же, в первую очередь касается Лары, ставшей частью замечательного тропа "от врагов к друзьям" — нередкого для данного жанра. Драмы и конфликты остальных героев массовки, на мой скромный вкус, весьма естественны для их возраста: отношения с семьёй и друзьями, мысли о карьере и высшем образовании... Ничего из тех натянутых проблем, которые порой раздражают меня в подростковых нетфликсовских сериалах. Каждого из героев можно понять, а уж безобидные на первый взгляд гомофобные шутки, которые так смущают главных героев, — тем более, так как, к сожалению, они являются частью нездоровой (!!) гендерной и сексуальной самоидентификации в старшем подростковом возрасте (особенно в постсоветских странах): условно "мужское", например, полапать девушку, — круто, а вот ходить на музыку и общаться с геем — ух, ребята мои, не очень-то круто. Что поделать, это явление сложно вытравить даже из относительно прогрессивных компаний, поэтому, несмотря на то, что друзья Уилла кажутся ребятами весьма безобидными, и они умудряются стать для своего друга (причём, любимого и всеми уважаемого) частью токсичной среды.
Сказочный конец нисколько меня не смутил: подросткам, которые будут читать эту книжку, нужна надежда, а не реальность, им нужен некий образчик "нормальности". И пусть им будет эта книжка, где герои мужественно противостоят своим проблемам, где любовь оказывается сильнее ненависти.

С радостью бы посоветовала эту книгу молодым людям, тяжело переживающим первые отношения и/или определение своей сексуальной ориентации.
Мне очень жаль, что в нашем обществе такую книгу подросткам (и гетеро, и квирам) можно рекомендовать только на свой страх и риск. Будучи молодым учителем, я очень боюсь осуждения со стороны старших коллег и родителей (и даже со стороны самих учеников).
Это действительно чудесная, по-своему мудрая книга для молодых, немного потерянных и всего лишь полностью раздавленных молодых людей.