6 июля 2023 г. 21:22

5 "Ищите причину - найдёте преступника"

“Тайный сыск царя Гороха” - это увлекательный фэнтезийный цикл, который я люблю, в первую очередь, за юмор и легкость прочтения.
Сюжет первой книги цикла заключён в похищении из казны сундука золота. Главный герой, Никита Ивашов, и его верные помощники: Баба Яга и Митька, берутся за это загадочное дело. Но чем больше они пытаются узнать, тем в большей опасности оказываются.
Довольно незамысловатый сюжет быстро меня увлек еще при первом прочтении, при втором было приятно вернуться снова в этот сказочный мир, полный загадок и магии. Книга предназначена для лёгкого чтения, то есть для того, чтобы посмеяться вечерком.
“Заговор Черной Мессы” - вторая книга цикла. В этот раз расследование происходит очень странно: преступление-то есть, даже подозреваемые, а вот мотив и доказательства отсутствуют. Да и само преступление сплошная неразбериха: зачем кому-то красть чёрную ткань? Но не успевает опергруппа разобраться в этом деле, как на них совершаются покушения:

...покушаться на участкового ещё до того, как он хоть что-то узнал, - это уже беспредел! Дайте бедному милиционеру хотя бы понять, за что именно!

Как и первая книга, эта часть пропитана юмором, увлекательным сюжетом и интересной загадкой. Советую для лёгкого чтения.