dyudyuchechka

6 июля 2023 г. 20:38

1.5

Это талант, нет, талантище, такое небольшое произведение сделать настолько муторным, что ты его читаешь, как кирпич. В книге особо ничего не происходит, да, есть сюжет, но если вытрясти обороты речи, схлопнуть все эпитеты через слово, какие это славные детки, то на выхлопе все можно уложить в десять страниц, наверное.

Что касается самой истории, да, она продукт своего времени, поэтому многое кажется глупостью, но спишем на нравы того периода. И все же ничего интересного, явно дама с пограничным растроиством, а то и шизофреничка, устраивается в дом гувернанткой к детям, в чьего дядю она тут же неровно дышит, но тот такой, меня не волнует не вы, ни дети, вот едьте в поместье, а меня не трогайте. А тут ещё атмосфера дома, погибшая предыдущая гувернантка и помощник хозяина, которые явно состояли в любовной связи. Ещё и кухарка - сплетница, добрая, но глупая. Все раскачивает слабую психику. Детей безумно жалко по всем фронтам.

Мистика, атмосфера или какое-то множественное трактование истории тут как-то тоже нет. Слишком слабо, не пугает, не трогает. Напрягает только скукой, хочешь, чтобы уже закончилось.

Меня, если честно, даже концовка не шокировала. Да, жаль. Но как-то хорошо, что закончилась хотя бы история.

А мне кажется, автор именно в соответствии с нравами того периода поднимал именно тему сверхъестественного, то есть доподлинно мы не знаем, были ли это фантазии или симптомы болезни новой няни или же в доме действительно было нечто паранормальное. Но у каждого, конечно, свой взгляд.

+2 10.09.23

Согласна, но не могу на это не цинично смотреть. В любом случае, детей жалко по всем фронтам.

+3 10.09.23