orlangurus

6 июля 2023 г. 17:38

5 "Какая в том беда Дому Этингера?"

Передо мной сейчас стоит непосильная задача - как-то так описать книгу, которую я ОБОЖАЮ, впрочем, как и две последующие части трилогии, чтобы появились ещё люди, которые тоже будут её обожать...
Если говорить о жанре - это семейная сага (ну почти!). Даже - двухсемейная сага, потому что подробные, стежок за стежком, шажок за шажком, истории буйного одесского Дома Этингера и замкнутой семьи любителей канареек из Алма-Аты ведут навстречу друг другу двоих - Леона Этингера (последнего по времени Этингера, как именует его Эсфирь Гавриловна, чья степень родства к нему слишком сложна и сомнительна, чтобы подробно её тут разбирать) и Айю, а они настолько разные, насколько возможно себе это представить.

Этингеры - состоятельное музыкальное семейство, чей патриарх ещё до революции играл в военном оркестре. Последующие поколения - талантливые музыканты, преподаватели музыки и даже один чекист с уклоном в разведку, пара пустых во всех смыслах поколений, включающих одну очень правильную советскую девушку и дочь её - ярчайшую птицу и "хорошую девочку, только в ней три мотора", которые не отличались никакими талантами, дали наконец миру Леона. Редчайший голос - контртенор, не потерянный среди детского хора, вовремя увиденный и выпестованный, не сломавшийся в подросковом возрасте. Именно для таких голосов писались сложнейшие произведения, когда композитор точно знал, что пишет для ангельского голоса кастратов. Но бывают такие голоса и без "хирургического вмешательства". Вот пример голоса, просто чтобы почувствовать, что это такое: поёт французский исполнитель Philippe Jaroussky, произведение - Lascia ch'io pianga, Гендель.

o-l.jpg
04:58

Мировая знаменитость, концерты по всему миру, прекрасные отзывы критиков и прессы, отмечающих его потрясающую артистичность... и какая-то симпатичная и ухоженная бабка в Праге, необыкновенно похожая на его бабулю Эську, покупает гранаты для внученьки прямо как раз в момент, когда взлетает на воздух машина с иранским боевиком... Не так уж прост (если можно вообще таким словом назвать артиста с даром божьим) молодой Леон Этингер. Всё, что есть простого в его жизни, это - привычный семейный напев, привычный уж которому поколению:

«Ста-аканчики гра-анен-ны-ия упа-али со стола, упали и разби-ли-ся, разбилась жизнь моя…» – как высвистывал незабвенный кенарь Желтухин, и вслед за ним безмятежно напевал Гаврила Оскарович, он же Герц Соломонович, но все тот же Этингер, хоть ты тресни.

А девочка Айя родилась несчастной... Любовь тихого и замкнутого папы Ильи к её маме, прекрасной скрипачке Гуле, была смыслом и сутью его жизни. Получается, что в его жизни недолго был смысл... Гуля умерла при родах, и ребёнок какое-то время был вроде как никому не нужен.

Всегда был демонстративно равнодушен к детям и лишь сейчас с внезапной горечью понял, что все эти месяцы вовсе не ждал, вовсе не радовался скорому рождению своего ребенка, а просто эгоистично терпел, пока в его объятия не вернется любимая женщина.
Ты одинокий обездоленный выродок, сказал он себе, и неизвестно, кто в этом виноват или что виновато: возможно, и в самом деле – твое детство без братьев и сестер, без маминых слез, улыбки, шлепка. С одной лишь отстраненной переливчатой лаской канареечного пения.

Победив в себе отторжение, папаша впадает в другую крайность: безоглядной и безжалостной родительской любви, и тут выясняется, что девочка - глухая... Почти совсем. Слышит басовый регистр, и всё. Правда, она очень рано научилась читать по губам и вообще была умненьким ребёнком. А потом случайно нажала кнопку фотоаппарата - из озорства, хотела приколоться над учителем, сопровождавшим их класс в походе...

В кадр попали три кедра – три богатыря – и спина наклонившейся за цветком или грибом Наташи Магометовой. Айя вдруг почувствовала, что хочет оставить себе этот миг. Навсегда (необоримая жажда власти над временем, ради которой, по сути, она и будет носиться по свету спустя каких-нибудь несколько лет).
В ту секунду, когда палец нажал на спуск, что-то эфемерное пронеслось в кадре: воздушно-пестрый сор, досадно запорошивший поле снимка. Она подняла голову: стайка аполлонов, протанцевав вокруг ели, поднялась еще выше и скрылась порхающим косяком.

Дар фотохудожника тоже оказался замеченным и получил своё развитие. А ещё у девочки оказался абсолютно бродяжий дух и вовремя подвернувшаяся в виде случайного родственника возможность уехать в Лондон.
И вот через много лет, на полудиком побережье в Таиланде, Айя снимает незнакомого сёрфера, который - она читает по губам - поёт, взлетая над волной "ста-аканчики гра-анен-ны-ия"... Эту песню пели лучшие канарейки её отца, обученного дядей по прозвищу Зверолов...

Занавес. Конец первого действия.
А если серьёзно - книги Рубиной можно только пересказывать подробно, желательно близко к тексту, потому что это такая красотища, такое владение языком, что простые слова для описания вообще не подходят...

Книга прочитана для моба Круговорот планов группы "Книжная страна".

Ну что ты вот делаешь, а? Мне мать пару дней назад звонит и говорит: "Я в Фикспрайсе, тут есть "Канарейка", вся трилогия, я беру?". Я говорю: "Нууууу, не знаю, я не собираюсь читать, так что ты если только для себяяяя". И я ведь на полном серьёзе не собиралась! А тут ты и ещё и Жаруски из рукава достаёшь!!! Любим мы его нежно всей семьёй)

На полном серьёзе соберись, это такая бурная и тёплая, безумная и лиричная история - не пожалеешь! А Жаруски - наверное, лучший из ныне поющих обладателей такого голоса)), так что куда тут без него. Этингера-то нету))).

Фикс прайс - просвещает. Кто бы мог подумать.

О, да в Фикспрайсе есть ваще нормальные книжули за маленькие деньги! Там у нас не только всякая фигня для дома да трусы с начёсом. Там и книги есть))

И гораздо дешевле, чем в книжных)), правда, полиграфия - только плакать...

когда был ребенком  наверное лет 8-9 было, мама принесла с работы, альбом, в котором была первая и вторая часть "Тарзана" Берроуза, не помню уже где мама его взяла. Она тогда работала в архиве на заводе, и там всякие чертежи и тп. И вот с одной стороны чертежи, всякие цифры, а с другой текст.

Я читал тогда с фонариком под одеялом, так меня эта история увлекла.

Это я на тему полиграфии, не всегда за красивой обложкой содержится и красивое содержимое.

Это конечно, но слепой текст можно с кайфом читать только в детстве с фонариком под одеялом)).

Да, сейчас есть мобильные телефоны и читалки, что работают с подсветкой, плюс ты сам взрослый и можешь, читать при свете.

Но когда читаешь бумажную книгу, хочется белой бумаги и чёрных букв, а не серого на светло-сером)). Правда, ещё цены хочется за белую бумагу не такой "красивой"...

Да цены дорогие, но еще беда, что хранить негде эти книги.

Было бы что хранить, где - найдём...

Я когда уезжал от родителей, они вывезли все мои книги в гараж. Куча коробок, до сих пор не могу их забрать. Так как и в этом доме у меня полно. Всегда хотелось библиотеку как у Лордов из книг и фильмов.

Для этого надо дом, как у лордов, в смысле дворец...

Хорошая мысль.

Мне нравится, как у Лары Крофт.

o-r.jpg

Трусы с начесом не такая уж и фигня. Чем старше становишься тем больше понимаешь.

Это точно

Блин, лайки под рецензиями опять не сохраняются (((

Классика жанра.

Паренек этот французский поет таким голоском. Даже не верится, может ему зажали там чего то, но поёт отлично. Не зря пострадал ради искусства.

Саш, я ведь специально расписала, что контртеноры бывают натуральными, ну что же ты)).

Бывают же, логично подумать, что и не бывают.  ))

Певец - ОГЛУШАЕТ, в хорошем смысле!
Спасибо, Сауле)

Всегда пожалуйста)))

С задачей справились!

Спасибо, надеюсь, что кто-нибудь возьмётся читать книгу и утонет в этом звонком и цветном мире.

Главное, что мы получили удовольствие от чтения. Всё-таки "Канарейка" — вершина творчества Рубиной.

Надо говорить: пока вершина)))

Да, будем надеяться что "пока".
"Обоз" был всё таки послабже, хотя и тоже очень хорош.