6 июля 2023 г. 16:52

Наконец-то цикл закрыт. В какой мере я была в восторге от первой части трилогии, в таком же разочаровании от второй, третья книга все-таки уравновесила впечатления, но сказать, что вся история произвела на меня особое впечатление, не могу. Очень долго я отодвигала чтение "Пылающего бога" в долгий ящик, но желание закончить историю оказалось сильнее.
По сути, браться за роман стоит сразу же после второй части цикла, так как это прямое продолжение. У меня был перерыв, и я не сразу ухватила мысль "что вообще здесь происходит?". Рин, сильная девочка, идущая вперед несмотря ни на что, превратилась в одержимую войной импульсивную садистку и параноика. Разумеется, война меняет людей, но даже близкие друзья, которые весь путь прошли с ней рука об руку, просят Рин остановиться, однако та просто не способна, да и не хочет ставить точку.
За политическими конфликтами легко угадываются реальные прототипы - Китай, Япония и Европа. Автор неплохо прописывает интриги, заговоры, предательства, но некоторые стратегические ходы, сделанные с подачи главной героини, сомнительны и ведут к большим бедам, чем было до этого. По большому счету претензии у меня, собственно, только к Рин, которая не получила от меня ни капли сопереживания, сострадания или понимания.
Ещё меня подкупал тот бестиарий и та мифологическая основа, которая послужила базой для пантеона Богов. Но в третьем томе ее ничтожно мало, феникс практически всегда молчит, а других Богов автор оставила читателю додумать. Еще, на мой взгляд, Триумвират - мощнейшая сила, был попросту слит.
В целом, книга вышла интересной, не лишенной увлекательных поворотов сюжета, но в ней всё же нет той искры, которая горела в "Опиумной войне".