OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

6 июля 2023 г. 16:44

2.5 "Цирк уехал, а клоуны...ведут расследование"

Человек не может сидеть на своей пятой точке ровно - обязательно ему надо нырнуть поглубже, да залезть повыше. И прихватить какую-нибудь зверушку, аль камушек на память. А уж если в этот момент обнаружить сокровища, то всё...тропка будет не просто протоптана, а заасфальтирована.

А теперь представьте. Вы Эдгар По и на пороге вашего дома стоит известная таксидермист, которая просит провести расследование и утверждает, что ее возлюбленного убили во время экспедиции в Перу. Из доказательств - дневник, в котором большая часть информации - птицы.

А как вы помните, По не сыщик, он писатель. Поэтому дело принимает весьма странный оборот с элементами мистики.

Главная претензия к книге - идея хорошая, но проработана очень плохо. И если сырость первой части трилогии можно было свалить на влажность Лондона, то тут, сухо, как у мумии в...глазницах.

Сложилось такое впечатление, что в 19 веке людей похищали направо и налево. Иначе как ещё можно объяснить реакцию По, когда его спутницу выкрали в лесу?!

- О, Дюпен, её украли, нам нужно что предпринять?
- Поддерживаю вас По, надо что-то делать. Однако, время полдень. Давайте прогуляемся. Авось, сорока что-нибудь и принесет на хвосте.

В итоге так и получилось - большая часть работы проделана "призраком". Троице оставалось только собирать урожай.

Ещё мне не хватило информации о таксидермии - очень много говорилось, но все поверхностно. Да и мифы про Перуанское сокровища были скудны.

Что понравилось - обложка и отсутствие перевода третьей книги. Поэтому можно спокойно закрыть и забыть. Хотя эта тушка поживее, чем первая.

И да, как хорошо, что она мне досталось почти даром, я купилась на обложку и приобрела ее с хорошей скидкой. Это тоже радует.