Ernst_Keller

6 июля 2023 г. 14:37

«Ариадна» - неплохой ретеллинг. Неплохой, но, к сожалению, не более того.
Первую треть книги читать было невероятно интересно. Дженнифер Сэйнт сместила фокус повествования на женские персонажи, которым в классическом изложении мифа не уделяется практически никакого внимания. И это очень удачный ход, как мне кажется. Ведь ретеллинги как раз и нужны, чтобы взглянуть на избитую (или не очень) историю с какого-то непривычного угла.
Повторюсь, что в первой трети романа есть все. И любовь, и предательство, и парочка отличных «вот это поворотов». Хочется отдельно отметить, что у автора получилось очень тонко и без пошлости раскрыть трагедию Пасифаи, матери Ариадны, ставшей орудием божественной мести и родившей чудовище. У Сэйнт получилось даже в некоторой степени показать трагедию самого Минотавра, которому при рождении дали красивое имя Астерий, но которого он лишился, окончательно потеряв шанс стать чем-то большим, чем жестокая неразумная ошибка природы. Но потом что-то пошло не так. Сюжет сначала забуксовал, а потом окончательно встал на месте до самого конца книги. Что-то там, конечно, происходило, но глобально в жизни и характерах персонажей это ничего не меняло. Шли годы, менялись декорации, а герои продолжали стоять на месте в ожидании неминуемого конца.
Прозвучит странно, но в книге про Ариадну мне не хватило Ариадны. Вроде бы повествование, по большей части, ведется от ее лица, вроде бы мы всю книгу варимся в ее голове, но в конце мы вообще ни к чему не приходим. Ну сидит она полжизни на острове, ну разочаровывается раз за разом в мужчинах, ну и? Что в итоге-то? А в итоге ничего более или менее внятного.
Совершенно не к месту здесь мне показалась история Федры, младшей сестры Ариадны. Сначала главы от лица Федры хотя бы чуть-чуть дополнительно раскрывали персонаж Ариадны, давая какой-то взгляд со стороны, но история Федры очень быстро свернула в свое отдельное совершенно самостоятельное русло, и стало совсем непонятно, зачем автор развивает эту сюжетную ветку.
С точки зрения языка книга написана очень хорошо, но сюжет и персонажи проработаны слабовато. «Ариадна» Дженнифер Сэйнт – тот самый случай, когда читаешь книгу и тебе грустно от того, что автор не дожал, не до конца продумал и не раскрутил собственную историю.

Книга прочитана в рамках игры KillWish