ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 июля 2023 г. 13:47

Гештальт закрыт. Я наконец добралась до творчества Александры Марининой и первого дела знаменитой Анастасии Каменской. Больше 10 лет я планировала это знакомство, но постоянно почему-то откладывала. А зря. Мне понравилось. Понравился стиль автора и то, как она прописала своих персонажей. Они стали для меня живыми. Интересно было как наблюдать непосредственно за ходом расследования, так и постепенно знакомиться с персонажами, раскрывать для себя их личности. Сложилось впечатление, что знакомство у меня с ними будет долгим, только одной книгой я не ограничусь. Немного о самом деле.

С самого начала читатель знает, что есть Заказчик, Организатор и Исполнитель (наемный убийца). Убит научный сотрудник Института МВД. Даны подсказки о мотиве убийства. Я немного перемудрила, подозревала Заказчика и тех, кто за ним стоит, почти в каждом персонаже. Для Каменской же установить его личность оказалось не так и сложно. Но только на этом расследование не остановилось, задача была вскрыть всю цепочку преступников - от тех, в чьих интересах действовал Заказчик, вплоть до Исполнителя.