Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

6 июля 2023 г. 13:20

3 Смешанные чувства

В принципе в этой истории переплелась мистика, реальность. Кумико соединила в себе Криту, Мэй, Мальту, Мускатный Орех. Многоходовочный сюжет. Так и главный герой соединил разные образы. По форме произведение было интересным. По содержанию   не скажу, что вынес для себя что-либо особо полезное. Насилие над женщинами, всесилие политиков. Хотя и не сказал бы, что тут какие-то новые предложения. По форме соединения мистики и реального классно, хотя по форме языка всё как и раньше у Харуки Мураками: секАс, описание рассматривания сморчков и прочих биологических процессов.

Смутила также антисоветчина, вложенная в уста одного из второстепенных героев. Про зверства Японии в годы ВМВ не указано, зато Советский союз и монголы выставлены зверьми. Да райских условий у военнопленных из Японии не было, но и такая антисоветчина -перебор. Хотя бы антисоветская линия не такая уж большая и в принципе если её выкинуть из сюжета, сильно на повествование не повлияло бы. Ну ладно, Мураками не главный формирователь "Коль из Уренгоя". Вопрос бы переадресовал к Прилепину, Водолазкину и прочим отечественных творцам.

Читаю сейчас. Антисоветчины особой не вижу. Мелькнул эпизод, но у меня раздражения не вызвал. Так же мельком есть и упоминание о зверствах японцев. Так что - вполне все в равновесии.