6 июля 2023 г. 11:49

Вот и все. Отгремела последняя битва, растворились последние магические плетения, герои наконец-то смогли преодолеть все препятствия на пути к счастью, а также восстановить порядок и равновесие в своей стране. И что я могу сказать по итогу всей этой эпопеи?

Прежде всего, мне очень понравилась вся тетралогия. Грамотно выстроенный сюжет, плавно развивающийся, но при этом не затягивающийся отдельными малозначительными эпизодами, планомерное развитие персонажей и постепенное расширение круга их врагов, летящее повествование, которое лично мне не позволило отвлечься ни на что другое, кроме как упоенно вчитываться в каждую следующую страницу цикла «Корделия» - в общем, дифирамбы я могу петь еще долго, хотя при этом понимаю и осознаю, что сюжет не идеален. Да, остались кое-какие вопросы — пусть незначительные, но которые остались на откуп читателю, как, мол, он сам видит на них ответы. Плохо ли это? В данном случае нисколько, потому что на самые важные вопросы ответы были все же получены.

Во время чтения я испытала массу эмоций — я переживала за Корделию, сопереживала ее сложному положению, в красках представляла каждую описываемую автором сцену, и, признаюсь, в развязке с Грейсоном я не смогла удержаться и всплакнула (то ли настроение было такое... плакательное, то ли правда зацепило, поди разбери, но думаю, что все же второе). Прекрасно удалось изобразить Арлиона сначала в образе магистра-некроманта, а затем и в собственной ипостаси — мне еще в предыдущей части понравился его язвительно-циничный образ. Я даже пожалела, что архимага Виктора было не так уж много — слишком колоритной личностью он оказался, и я рада, что сюжетная линия с ним разрешилась благополучно.

Новый злодей получился... ну, не то чтобы обыкновенным, но продуманно злым. Эдакий радетель за мир и прогресс, не гнушаясь никакими средствами. Как личность, он особо меня не заинтересовал, но получился прописанно киношным — его было легко представить и вообразить себе как конкретное зло в контексте всей истории, хотя какой-то особо жгучей ненависти от все же не вызывал (в отличие от наших реальных политиков, но те всегда такие чувства вызывают, без перерывов и выходных).

И сам финал получился очень удачным. В нем не было эпичного сражения а-ля «битва за Гондор», но при этом хватило и остроты, и опасности, и переживаний, и сам по себе конец получился не приторно сладким, а жизнеутверждающим, добрым... правильным. И справедливым по отношению к самой героине, ее возлюбленному и ее друзьям, составляя таким образом контраст с более мрачным и серьезным началом всей эпопеи (не считая Грейсона, конечно).

Так что могу смело утверждать, что получила колоссальное удовольствие от прочтения тетралогии «Корделия» Анастасии Сычёвой, которую читала взахлеб и залпом, и отчего у меня сейчас даже немного кружится голова. Но эта история определенно стоит потраченного на нее времени.