6 июля 2023 г. 10:14

Бывает, что живешь себе самой обычной мальчишеской жизнью, играешь в компьютерные игры, мечтаешь о будущем, ссоришься с взрослыми, отстаивая свое право «взрослеть». И пусть твоя судьба была к тебе не самой благосклонной, ведь живешь ты в детском доме, но все же, мирное течение жизни имеет свои плюсы.

Вот только понимаешь это, лишь оказавшись посреди дикого леса, стоя на руинах древнего храма, а где-то рядом слышится топот, приближающихся всадников. В этом мире ты чужой, пришлый, не вписывающийся ни в одну из возможных общественных групп. Ты пришелец из другого мира и твое появление крайне неугодно тем, кто вершит чужие судьбы уже без малого пятнадцать лет.

Потому, что ты особенный, Сашка, но тебе только предстоит это узнать. И твоим новым знакомым тоже предстоит узнать о себе и своем мире много нового. Раскрыть тайны, которые были надежно спрятаны и обнаружить знания, несущие в себе угрозу заведенному миропорядку.

Знания – сила, и тот силен, кто владеет знанием. Тот, кто подчинил себе древнюю магию и сумел перехитрить целое государство. Тот, кто готов пойти до конца, в своем желании удержать бразды управления, не считаясь с мелкими сошками. Тот, кто сплел паутину из интриг и лжи, уверенный, в своей правоте, в своем стремлении сделать этот мир… безопаснее?
Ведь тот, кто правит, тот и прав, не так ли?

Но и ты Сашка, не трусь, а смело шагай в гущу событий. Шагай, идя бок о бок с теми, кто разделил с тобой горечь поражения и утраты. С теми, кто держал тебя за руку и смеялся вместе с тобой. С теми, с кем не страшно пойти в бой.

Иди туда, где тебя ждут, где ты нужен и важен, даже не владея ничем на первый взгляд, выдающимся.

Смелее, герой, и да прибудет с тобой сила дракотика! ))

Хорошее подростковое, героическое фэнтези про попаданца.
Отрадно то, что Сашка довольно часто попадает в неловкое положение, как и положено тому, кто попал в незнакомый ему мир. Этот момент придает сюжету реалистичности, как и то, что герой совсем не «Марти Стю», который сходу учится всем умениям, завоевывает сердца всех девочек округи, спасает принцессу от дракона и учит всех современным тактикам.
Да и принцесса в Арасия такая боевая, что еще неизвестно кто кого спасать будет! Андра как классный девчачий персонаж, еще один плюсик в карму автору. Воинственная и сильная внешне, но мягкая и добросердечная внутри, она гнется, но не ломается. Подверженная сомнениям, но непоколебимая в решениях.

Эмоциональное отступление, кто читал, тот поймет.
«– Сагус знает… Они идут…» - вот это так круто на самом деле, взять и перехитрить читателя, практически глядя ему в глаза. Который как-бы уже придумал себе варианты развития событий, ни один из которых не учитывал тех тайн, которые припасены для финальных глав. И мной ожидалось чего угодно, кроме того, куда завернула история К . Я даже перечитала этот абзац, чтобы удостоверится и внутренне была возмущена, хотя сюжетно это обосновано, да и сказки не всегда про «жили долго и счастливо».

Неистово надеюсь, что продолжение истории, выведет главных героев именно к этой формуле. Потому, что иначе «ну я так не играю»!

Эмоциональное отступление номер 2: не могу перестать думать, о том, что по факту чародей был прав и сам же своими руками претворил в жизнь свои слова.

Источник