6 июля 2023 г. 09:03

«С учетом нынешнего развития событий считается, что к 2050 году все в мире будут либо поп-звездами, либо участниками собственных телевизионных реалити-шоу».

Бен Элтон «Номер один»

Это вторая книга, которую я прочитала у Элтона и она мне понравилась больше, чем «Светская дурь».

«Номер один» — книга про шоу талантов. А из талантов тут только команда создателей, которые умело манипулируют зрителями и участниками, чтобы шоу добилось успеха. В общем, если хочется узнать кухню подобных шоу, то так сказать «Добро пожаловать».
Книга показывает закулисье и я уверена, что именно так все и происходит. Теперь понятно, почему действительно талантливые участники не побеждают или вообще не попадают в финал. А все интервью, скандалы и слезы всего лишь продуманный сценарий и хороший монтаж.

Бен Элтон показал как создаются такие шоу во всех красках, может, где-то слишком сгустил краски, но я не думаю, что история от этого стала хуже.

Книга своеобразная. Очень смешная и, в какой-то степени, грустная. А грустно тут за тех людей, кто действительно верил, что может стать суперзвездой после шоу талантов.

Роман написан с иронией и даже сарказмом. Герои циничны, безжалостны и беспринципны. Симпатичных людей в этой книге нет. Хотя вру. Его Королевское Величество очарователен. Но при этом, все равно тоже достаточно ироничный персонаж. Остальные же герои максимально карикатурны.

Элтон, как Паланик, не всем подойдёт. Но если вы большой любитель шоу талантов и не хотите разочароваться, то книгу лучше не брать. Остальным же рекомендую.