quarantine_girl

без особой фантазии

5 июля 2023 г. 20:14

5 О покупателях и людях

У меня есть пара покупателей, которые принадлежат к этой категории, но каким-то чудом они умудряются избегать характерных для представителей данного вида конфликтных ситуаций. Они глубоко женаты, так что, едва переступив порог магазина, они тут же разделяются и стараются не встречаться друг с другом на протяжении как минимум часа, пока оба увлеченно шарят по полкам. Но когда супруги подходят к прилавку, выясняется, что каждый из них откопал по меньшей мере пять разных книг, которые покоились там с 1970 года и никому в голову не приходило заменить на них ценники. Каждая из этих книг должна стоить фунтов двадцать, но по причине моей лени, а также потому, что в магазине насчитывается не меньше сотни тысяч разных изданий, на них до сих пор приклеены ценники «1 фунт». Понятия не имею, как им удается выловить именно эти книги, но делают они это с таким усердием (словно трюфельные свиньи), что я начинаю подумывать, не предложить ли им работу.

О чем эта книга? О покупателях и немного о продавцах букинистических магазинов. Как это рассказано? Весьма саркастично и просто. Какие остаются впечатления? Положительные с нотками "черт, а каким типом покупателей назовут меня? а вдруг я завалю этот "экзамен" и меня посчитают каким-нибудь... эгрх, оккультистом, а не охотником за привидениями, например???"

Читать эту книгу более чем легко, от чего её довольно-таки маленький объем в конце бьёт под дых — ты хотел ещё этих маленьких забавных историй, а тебе сказали "пока". В реальность (хотя бы условную) историй поверить проще простого даже не имея опыта работы в книжной сфере и живя как бы вообще в другой стране с достаточно отличным менталитетом.

А ещё с первых же страниц мне вспоминался один довольно-таки старый сериал — полный чернейшего юмора ситком об английском книжном магазинчике. Речь о "Книжном магазине Блэка" ("Black books"), который по забавному стечению обстоятельств я даже и не смотрела. Если теперь вы не понимаете, как тогда я могла знать о нем и как-то его вспоминать, то ответ очень прост — мемы и скринкапсы из вконтакте. В данном случае благодарю группу "МАЛЕНЬКАЯ СИНЯЯ БУДКА", которая, получается, подарила мне знания и об этом сериале (а вообще я туда пришла из-за "Доктора Кто", чей след очень заметен в названии).

картинка quarantine_girl

Ещё забавнее в этой ситуации то, что автор этой книги тоже держал в голове этот сериал, потому что упоминает его:

Книготорговец рискует услышать в свой адрес обвинения во всевозможных грехах, ибо он затребовал за эту «старую книженцию» больше изначально положенного гроша, его заклеймят настоящим злодеем за «откровенную спекуляцию», как было идеально подмечено Бернардом Блэком в сериале «Книжный магазин Блэка».

А ещё поделюсь некоторыми особо понравившимися мемами из этого сериала под тэгом:

мемы
○|□}
\¤︎¤/
=\[○●○]/=
картинка quarantine_girl

И вообще я очень рада тому, что не ждала от этой книги какой-то нудной биографии от того, кто долго работал с другими нудными биографиями и их нудными читателями. Потому что эту книгу можно назвать как угодно, но точно не нудной.

В общем, очень советую эту книгу всем тем, кто хочет и посмеяться, и почитать о чем-то книжном

Книга прочитана в рамках моба "Нон-фикшн" и игр "KillWish" и "Камелия" в 《Уютной кофейне》