Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

5 июля 2023 г. 17:21

4.5 Невезучая попаданка

В ромфант я обычно ныряла только в игровых заданиях без выбора, так что в жанре не искушена. Вступив в группу "Белая сова" и участвуя там в играх подозревала, что знакомство с жанром сильно расширится. Сперва погрузилась в цикл Завойчинской о ВШБ, теперь "Академия Стихий" от незнакомого соавторства.
Оба цикла о попаданках из 21-го века. Кира чуть младше, и поступить в ВУЗ ещё не успела. Даша постарше, отучилась несколько курсов на экономиста. Радует, что возраст героинь в районе 18-20 лет, и разные составления пар смущать не будут.
Кира нечаянно вбежала в портал в погоне за книжным вором, а Дашу фактически похитили из деканата. Обе девушки вспоминают о родных и Земле всё реже и реже. Кира быстро врастает в новый мир, а Даша долго сопротивляется. Точнее, Даша стала изгоем общества. Ей как и читателям неясен парадокс. Маги-шовинисты и расисты, ненавидящие людей из других миров, а нелюдей вообще не воспринимающие, зачем-то похищают магов с Земли. Похищают затем, чтобы потом только шпынять и ничему фактически не учить. Обе студентки, только что познакомившиеся с магией, значительно отстают в знаниях от своих сверстников. Однако, Кире помогают преподаватели, одногруппники и старшекурсники. На дашиной стороне только призрак из зеркала и парень с другого факультета.
Завойчинская почти не объясняет суть книгохождения, лекций по другим предметам тоже мало. Гаврилова и Жильцова вводят свою героиню в курс политики враждебного ей мира и объясняют философию магии стихий. Студенты ВШБ больше подтрунивают друг над другом и здраво соперничают на придуманных Кирой соревнованиях. В академии же маги огня и воды враждуют и врагам с других факультетов секретов своей стихии не раскрывают.
Обе девушки попадают в другой мир неожиданно и остаются без вещей. Доброжелательный к Кире мир межреальности не суров. Девушка успевает подработать и в учебном заведении, и в городе. Вообще, активная и везучая Кира за два курса набирает достаточную для оплаты учёбы сумму. Невезучей Даше не до денег. Как и Кира, она много учится, но больше самостоятельно в своей чердачной комнате. Во враждебном окружении девушка вынуждена вылавливать подсказки по освоению магии огня.
В романе проходит около месяца обучения. Стипендию Даша ещё не получила. Как и в ВШБ, сюжет последовательный, но юмора меньше. Даше не до смеха, за забавности отвечает лишь аналог домовёнка.
Оба цикла озвучены. "Танец огня" слушала в исполнении Алевтины Жаровой. Лёгкий фэнтезийный жанр получается у неё отлично. За призрака из зеркала чтица выбрала смешной чуть обиженный тембр, а за Кузю - писклявый. Мужских персонажей она читает низко, но не наигранно, не раздражающе. Надо будет продолжить цикл в её озвучке. Лишь бы он не скатился в сплошную любофф, а то претендентов уже трое, хотя маг воды старательно ведёт себя как надёжный, но бесшабашный друг.

Роман прослушан в 16-м туре Пятилетки в три тома и во флэшмобе "Моё открытие" группы "Мир аудиокниг"; нашла волка и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; убегаю от огненных крабов и с чьей-то помощью выбираюсь из шкафа в "Хогвартсе", а также из цветной комнаты в "Доме тишины" "Белой совы"; строю коттедж, чиню паровоз и украшаю Апрельск в "Книжной стране".