raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

5 июля 2023 г. 11:50

3 Финал основной истории цикла...

...хотела написать «про школу волшебных существ», но это было бы неправдой, потому что к четвертой части сюжетной линии с учебой не осталось. Возможно, и к счастью, потому что событий в книге и так хватает. Тем более что впереди у Грейс и ее союзников настоящая война против короля вампиров, а для этого нужно всего лишь найти армию и укрепить свои позиции...

С этим циклом у меня странные отношения — я получила удовольствие от сахарной первой части, но вторая и третья показались затянутыми и скучноватыми. Учитывая, что в этой части аж 800 страниц, мне пришлось настроиться, чтобы ее открыть. Иии да, она такая же неровная, как и предыдущие — то действиям не хватает места и они выплескиваются со страниц, то по 50 страниц подряд Грейс нудно страдает и размышляет на тему «тварь ли я дрожащая или право имею», а также повторяет, что Хадсон ее пара. Довольно часто повторяет, чтобы мы уж наверняка запомнили.

И эта неравномерность очень испортила мне впечатление от книги. Если бы история была в два раза меньше, но при этом держала динамику, я бы прочитала ее за вечер и, скорее всего, осталась довольна даже поворотами в духе старого доброго Болливуда. Но это в мечтах, а в реальности я то засыпала над книгой, то откладывала ее из-за того, что от кутерьмы на страницах начинала болеть голова.

Конечно же, есть и то, что мне понравилось:

— Добавление Горгулий как отдельной расы и так довольно необычно для фэнтези, а раскрытие их как миротворческой силы мира таки добавило интересную изюминку в сюжет.
— Главная героиня часто заставляла меня закатывать глаза, но мне нравится, какая команда сложилась за эти четыре книги — на любой вкус, и вампиры, и драконы, и ведьмы, и оборотни, всегда есть за кого болеть. К тому же Трейси Вульф неплохо удалось прописать их мотивацию и мне удалось увидеть в них друзей, которые понимают друг друга с полуслова. Хотя, к сожалению, большое количество персонажей не могло не сыграть злую шутку — о некоторых из них вспоминаешь только тогда, когда их выводят из сюжета.
— Испытания. Очень кинематографичная часть истории, яркая и выделяющаяся. Одной ее по динамике бы хватило на пол книги.
— Финал. Он приятный и теплый, будто бы наконец-то досмотрел сериал, от которого устал, но за героев все еще переживаешь и рад хорошо с ними попрощаться.

Этот цикл далеко не идеален и он будто бы опоздал лет на десять — у него был бы хороший потенциал наделать шуму в десятых, когда читатель легко прощал затянутость и сюжетные дыры, если на страницах появлялись идеально красивые волшебные существа.

Ещё две книги ожидается от автора

Да, но если я правильно поняла, основная история этих четырех книг закончена, а оставшиеся две книги будут развивать другие линии. Пятая, кажется, про Грейс и Хадсона в те месяцы, когда она была горгульей.

а 6 книга расскажет о событиях через 3 месяца после окончания 4 части😅