Aradanien

5 июля 2023 г. 09:27

Вот и началось моё знакомство с творчеством Брома. Слышала и читала очень много положительных отзывов на его книги. Так же многие говорят, что Бром потрясающий художник, но в книге, которую я прочла не сказать, что их было так уж много, хотя они достаточно интересные.

Немного о сюжете. Четырнадцатилетний Ник чудом не погиб от рук наркоторговца на одной из улиц Бруклина, но его спасает златоглазый паренек Питер. Он смел, хитер, ловок, силен - мечта любого подростка. Однако всё не так просто, Питер разыскивает трудных и разбитых детей и уводит их в туман. Как оказалось он стоит армию из боготворящих его детей, чтобы уничтожить угрозу их миру и богини, которая питает этот мир.

Параллельно теме брошенности детей на произвол судьбы, Бром затрагивает много важных и глубоких тем:

️Наркотики

«Все та же история, – подумал Питер. – Наркотики...» В эти времена причиной неизменно были наркотики. Но Питер многое повидал на своем веку и прекрасно знал: род людской не нуждается в поводах для жестокости и убийства. Не будь наркотиков – непременно нашлось бы что-то еще.

️Вера или фанатизм

- Скверные настали времена.
- Род людской?
- Христиане. Они полны решимости очистить землю от всех поклоняющихся Рогатому. Убивают друидов, жгут храмы, а порой и целые деревни, рушат каменные круги.
Лицо Владычицы затвердело.
- Определённо, этому богу мира и любви нравится обагрять землю кровью.

️Проблемы отцов и детей

️Вера в человека, который показал угнетенному доброту

Мне не зашли кроваво-мясные подробности растянутые на 600 страниц, можно было бы сократить до страниц 400, там всё становится понятно после первых 3-4 упоминаний "рубилова", однако

Ничто так не оживляет повествование, как вываливающиеся в изобилии внутренности.

Немного о персонажах. Здесь нет такого персонажа, которому мне хотелось бы сопереживать на все 100%, каждый из них заслуживает некую эмоцию, от жалости до ненависти. Брошенного родными 7недельного младенца Питера, шестилетнего его же прячущегося когда погибал его друг, а потом он нашел владения Модрон - можно пожалеть. Модрон, она же Владычица, для меня эгоистичная инфантильная особа, проблемы которой выше чем проблемы её же мира. Туда же Рогатый, туда же сломленный Ульфгар, да и Питер потом - все так или иначе похожи в этих сломленных истеричных повадках друг на друга. В общем мрак.

Отдельно могу отметить как Бром умело обращается с мифологией, Авалон, упоминание коренных индейцев, чуть-чуть кельтов. Благодаря этому я вдохновилась и хочу более полно погрузиться в мифологию этого региона.